Среди жителей Литвы падает популярность российских телеканалов. Кроме того, большинство местного населения считает Россию и Беларусь странами, представляющими наибольшую угрозу.

В Литве центром исследования общественного мнения и рынка Vilmorus по заказу литовского МИД проведен социологический опрос населения.

За последний год в Литве заметно сократилась популярность российских телеканалов. 24% опрошенных указали, что постоянно смотрят новости и передачи о мировых событиях на "Первом балтийском канале", 14% — на РТР. Это треть меньше, чем в конце 2015 года.

Выяснилось также, что 65% опрошенных поддерживают членство Литвы в ЕС, против — 12%. Самый высокий уровень поддержки — среди молодежи, студентов и людей и респондентов с высшим образованием.

Как самое недружественное по отношению к Литве государство, представляющее угрозу, 65% респондентов назвали Россию, 20% — Беларусь (20%).

Респонденты считают, что Литва должна активно сотрудничать с Латвией (67%), Польшей (65%), Эстонией (62%), больше половины опрошенных (59%) указали и Германию.

На вопрос о том, как избрание Дональда Трампа президентом США может повлиять на литовско-американские отношения и на ситуацию с безопасностью в нашем регионе, 39% респондентов ответили, что ничего по существу не изменится, 27% ожидают ухудшения, а 8% верят в улучшение ситуации.

88% опрошенных жителей узнают сведения о внешней политике Литвы из телевизора, 43% — из интернета, 40% — по радио, 27% — из печатных СМИ. Примерное такие же результаты были и годом ранее.

Исследование также показало что интерес к международным событиям со стороны жителей Литвы постепенно растет. 42% респондентов сказали, что интересуются или проявляют очень большой интерес к теме внешней политики (год назад таких было 38%). Среди них 58% убеждены, что реализация интересов Литвы обеспечивается дипломатическими средствами.

69% жителей, интересующихся услугами МИДа и литовских диппредставительств, оценили их качество положительно.

Соцопрос в Литве был проведен 2-10 декабря 2016 года, были опрошены 1002 жителя страны в возрасте 18 лет и старше.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!