В Сочи на олимпийском турнире по хоккею определился бронзовый призер. Им стала сборная Финляндии. В матче за третье место финны разгромили американцев со счетом 5:0.

На предварительном этапе американцы выиграли свою группу, а финны заняли второе место, но тоже напрямую попали в четвертьфинал, где обыграли россиян (3:1).

В полуфинале сборная Финляндии уступила шведам (1:2), хотя и открыла счет, а сборная США в одном из лучших по качеству матчей турнира проиграла канадцам (0:1).

Финны продемонстрировали большее стремление к бронзовым медалям. После нулевого первого периода, в начале второго ветеран Теему Селянне открыл счет, а спустя всего 11 секунд (!) Йоккинен его удвоил.

При 0:0 и 0:2 американцы дважды получали право на буллиты, но Кэйн проиграл Раску обе попытки. В третьем же периоде европейцы довели разницу до крупной.

Финляндия в 4-й раз завоевала бронзу Олимпиады в хоккейном турнире. Кроме того финны дважды добивались серебряных медалей Игр.

Матч за 3-е место

США — Финляндия — 0:5 (0:0, 0:2, 0:3)

Шайбы: 0:1 Селянне (Гранлунд, Корпикоски, 21:27). 0:2 Йокинен (Лехтеря, Контиола, 21:38). 0:3 Хиетанен (Рууту, Леписто, 46:10). 0:4 Селянне (Гранлунд, Корпикоски, 49:06-бол). 0:5. Мяття (Лехтеря, Йокинен, 53:09-бол).

Нереализованные буллиты: Кэйн (13:40, США), Кэйн (26:24, США).

Вратари: Куик — Раск.
Штраф: 12 — 4
Броски: 27 — 29

22 февраля. Сочи. Ледовый дворец "Большой".