Фото: Publicitātes foto
Вечером 25 июля в лондонской Олимпийской деревне был торжественно поднят флаг Латвии. В церемонии участвовали члены латвийской делегации, которые уже прибыли к месту соревнований — спортсмены, тренеры и медики, а также президент Латвийского олимпийского комитета Алдонс Врублевскис, генсек LOK Эйнарс Фогелис, глава латвийской делегации Жоржс Тикмерс, посол Латвии в Великобритании Эдуард Стипрайс.

Церемония поднятия флага Латвии в Олимпийской деревне состоялась в 20.00 по местному времени (в 22.00 по латвийскому) и заняла не более 20 минут. Она проходила в свободной, непринужденной атмосфере, что растрогало ее участников, переживающих за латвийскую команду, сообщает пресс-служба LOK.

Мэр лондонской Олимпийской деревни в качестве подарка латвийской команде преподнес серебряную почтовую открытку с изображением Лондона и выгравированным текстом из пьесы Уильяма Шекспира "Двенадцатая ночь" — "Some are born great, some achieve greatness, and some have greatness thrust upon 'em'", пожелав нашей команде достичь самых высоких результатов. В свою очередь руководитель латвийской делегации Тикмерс мэру подарил стеклянную посуду, созданную латвийскими мастерами.


Вместе с флагом Латвии в Олимпийской деревне были подняты флаги Австрии, Того, Экваториальной Гвинеи и Люксембурга. В четверг, 26 июля латвийскую делегацию в Олимпийской деревне Лондона посетит президент Латвии Андрис Берзиньш.

26 июля в Лондон отправится еще одна часть латвийской делегации в составе 20 человек. Вылет состоится из аэропорта "Рига" в 14.15 рейсом авиакомпании Lufthansa.

Сегодня на Олимпиаду отправятся копьеметатели Вадим Василевский, Айнарс Ковалс, Зигисмундс Сирмайс, Лина Музе, Синта Озолиня-Ковала и их тренер Валентина Эйдука. Кроме того, вместе с ними вылетят борцы Анастасия Григорьева и Армандс Звирбулис с тренерами Висвалдисом Фрейденфелдом и Сергеем Курситисом, спарринг-партнером Звирбулиса Андреем Шмигаревым и спарринг-партнером Григорьевой Александром Трушкиным.

Из легкоатлетов в путь отправятся Полина Елизарова и Дмитрий Юркевич, их тренеры Виктор Лацис и Ромуалдс Юркевич, дзюдоист Константин Овчинников и его спарринг-партнер Всеволод Зеленый, а также врач Дигна Юкмане.

В свою очередь велогонщик Алексей Сарамотин 26 июля прибудет в Лондон из французской Ниццы.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !