В параде на церемонии открытия зимней Олимпиады в Турине примут участие латвийские хоккеисты во главе с вратарем сборной Артуром Ирбе, который понесет флаг Латвии, сообщил во вторник на заседании подкомиссии Сейма по спорту генеральный секретарь Латвийского олимпийского комитета (ЛОК) Эйнар Фогелис.
Среди латвийских спортсменов, которые пройдут перед зрителями, по словам Фогелиса, возможно будут также лыжники, биатлонистки и функционеры.

Бобслеистам и саночникам и на этот раз придется наблюдать красочную церемонию открытия по телевидению, так как уже на следующий день им предстоит выйти на трассу, расположенную почти в 100 км от Турина. Участие в продолжающейся несколько часов церемонии и долгая дорога к месту соревнований, по мнению руководителей делегации, будут для них слишком утомительными перед началом состязаний.

Говоря о шансах латвийских спортсменов на медали в Турине Фогелис и вице-президент ЛОК Жорж Тикмерс были сдержаны в прогнозах, отметив, что хоккеисты попали в "группу смерти", а в остальных дисциплинах многое будет зависеть от удачи. Из 168 отборочных соревнований только в трех латвийские спортсмены сумели занять места в первой тройке, поэтому на Олимпиаде более реалистично было бы рассчитывать на места в "первой двадцатке". За места в первой десятке в своих дисциплинах могли бы побороться биатлонист Илмар Брицис и саночники Мартиньш Рубенис, Андрис и Юрис Шицсы.

Латвию на Олимпийских играх в Турине будут представлять 57 спортсменов. В качестве представителей федераций на Олимпиаду поедут еще 24 человека, а в целом в делегацию войдут 97 человек.

Церемония открытия Олимпиады состоится 10 февраля.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!