Практически 40% бюджета, выделенного на мероприятия, приуроченные к 100-летию Латвии, будут потрачены на инициативу "Латвийский ранец" (Latvijas skolas soma). Об этом сегодня, как передает LETA, на пресс-конференции рассказала представитель министерства образования Айя Туна.

По ее словам, "Латвийский ране" — "про все, что Латвию делает Латвией". В рамках инициативы каждый из более чем 200 тыс. школьников 1-12 классов сможет принять участие в образовательных и "методически правильных" поездках по стране, посетить выставки, концерты, семинары и другие мероприятия. Цель — показать культурные и исторические достопримечательности и красоту природы, а также познакомить с научными достижениями страны.

По словам премьер-министра страны Мариса Кучинскиса, "Латвийский ранец" — это "подарок каждому из наших 200 000 школьников". В рамках инициативы, считает глава правительства, дети и подростки смогут полюбить Латвию и узнать ее историю.

Бюджет проекта — 13,5 млн. евро. Это значит, что в среднем на каждого из 200 тыс. латвийских школьников потратят 67,5 евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!