Foto: F64
11 июня в Риге пройдет шествие в поддержку профилактики обследования у женщин молочной железы. Мероприятие начнется в 13.00 около Рижского Дома конгрессов и завершится на "Арене Рига", где состоятся концерт и баскетбольный матч между женскими сборными Латвии и Словакии.

Цель шествия — убрать стереотипы по поводу рака молочной железы и повысить осведомленность людей о важности своевременного принятия мер. Рак молочной железы сейчас успешно поддается лечению, но в Латвии смертность от этого заболевания остается высокой, что в большей мере определяется поздней диагностикой.

На приглашение женской баскетбольной сборной участвовать в шествии откликнулись актриса Мирдза Мартинсоне, посол США в Латвии Джудит Гарбер, тренеры мужской сборной Айнарс Багатскис и Робертс Штелмахерс, другие единомышленники.

Для обмена опытом по вкладу спортсменов в рекламные кампании в США по профилактике заболеваний молочной железы, в Ригу прилетит бывшая баскетболистка американской сборной, игрок и тренер WNBA Олимпия Скотт. Во время мероприятия можно получить консультации у спортивных врачей и инструкторов, а также тренера по фитнесу Ральфа Упманиса. Также будет возможность послушать советы ведущих латвийских специалистов и узнать свой диагноз по новейшим технологиям.

Для участников шествия концерт дадут музыканты Иго, Олга Раецка, Варис Ветра, Astro’n’out, Ne[x]t и Pulsa efekts.

В 17.00 на "Арене Рига" начнется баскетбольный матч Латвия — Словакия. Все доходы от него поступят в благотворительный проект Ziedot.lv, который оплатит малообеспеченным женщинам из регионов страны услуги общественного транспорта, чтобы те смогли пройти бесплатное обследование молочной железы.

Матч станет для женской сборной Латвии последней проверкой перед стартом чемпионата Европы в Польше. Участникам шествия вход на баскетбольный матч будет бесплатный.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!