Foto: AFP/Scanpix

Глава Европейского олимпийского комитета Патрик Хики, входящий в исполком Международного олимпийского комитета (МОК), задержан в Рио-де-Жанейро за нелегальную торговлю билетами на олимпийские соревнования, сообщает ВВС со ссылкой на бразильские СМИ.

71-летний Патрик Хики также возглавляет НОК Ирландии, а в Бразилии подозревается в перепродаже билетов на олимпийские соревнования спекулянтам. После задержания Хики стало плохо и ему была оказана медицинская помощь.

Арест крупного спортивного функционера, как предполагают бразильские СМИ, связан с задержанием Кевина Джеймса Мэллона в день церемонии открытия Игр-2016. Мэллон возглавлял компанию THG Sports, которая предположительно также занималась перепродажей билетов на Олимпиаду в Рио.

В связи с этим делом бразильская полиция также выдала ордера на арест еще четырех руководителей THG Sports, включая британского бизнесмена Маркуса Эванса, который владеет футбольным клубом "Ипсвич-Сити". THG Sports, пишет бразильское издание Globo, продавала билеты на открытие Олимпиады-2016 по 8 тысяч долларов, но их обладатели так и не смогли попасть на это мероприятие.

В 2012 году THG Sports была официальной структурой по продаже билетов на Олимпиаду в Лондоне, однако не смогла получить аккредитацию для ведения аналогичного бизнеса в Рио-де-Жанейро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!