Сегодня на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в борьбу вступили первые представители Латвии. Алексей Сарамотин и Том Скуиньш участвовали в шоссейной велогонке протяженностью 237,5 километров.

Изнурительную гонку в жару +31, продолжавшуюся более шести часов, финишным спуртом выиграл бельгиец Грег ван Авермат. Серебряную медаль Олимпиады-2016 и второе место завоевал датчанин Якоб Фульсанг, показавший то же время, что и победитель — 6:10,05. Замкнул тройку сильнейших поляк Рафал Майка с результатом 6:10.10.

Отметим, что ван Авермат стал первым бельгийским спортсменом с 1996 года, завоевавшим золото Олимпийских игр. Двадцать лет назад медаль высшей пробы взял бельгийский пловец Фред Дебургрейв.

Отметим, что из 144 гонщиков этот веломарафон сумели завершить менее половины — 65. Среди них оказались и оба латвийца. Сарамотин и Скуиньш финишировали в общем пелетоне спустя ровно 20 минут после победителя гонки. Сарамотин занял 46-е итоговое место, Скуиньш — 59-е.