Крупнейшая в Балтии

В разговоре с "Телеграфом" организаторы обещают, что посетители смогут увидеть самый обширный спектр электротехники: от обычных розеток до турбин. "Энергетика-2003" является крупнейшим специализированным мероприятием в странах Балтии — более 150 предприятий продемонстрируют в Риге свои продукты и услуги. Среди участников — компании из Латвии, Литвы, Эстонии, России, Чехии, Финляндии и других государств.

По словам президента фирмы Rasa Expo Гунара Пиладзиса, ожидается, что в нынешнем году выставкой заинтересуются от 10 до 15 тыс. посетителей, среди которых будут в основном специалисты строительной отрасли, а также те, кто желает сэкономить на энергоснабжении. Тематика выставки достаточно широка: кроме продукции, связанной непосредственно с энергетикой, будут представлены технологии учета и переработки воды, оборудование для анализа загрязнения, вентиляции, кондиционирования и охлаждения воздуха, системы для переработки нефти и т.д. Традиционно на "Энергетике" демонстрируется новое оборудование. В этом году новинками для монтажа электросетей порадует немецкая компания Bettermann.

Интересное электротехническое и автоматическое оборудование демонстрируют фирмы Elektrosistema и Kolorits. Новых партнеров в Латвии надеется привлечь шведская компания Bevi AB, предлагающая генераторы, электромоторы и автоматику для гидроэлектростанций.

Лучших наградят

Уже в течение пяти лет в рамках выставки проходит конкурс осуществленных в предыдущем году работ по строительству и проектированию объектов, связанных с энергетикой. Сейчас на получение призов претендует около 40 компаний, отличившихся в 2002 году. Награждение и оценку конкурсантов проводит Латвийская энергостроительная ассоциация.

Руководитель ассоциации Янис Дирба сообщил "Телеграфу", что планируется вручить 20 призов. Отдельный конкурс проводится специально для журналистов, работы которых будут оцениваться в зависимости от актуальности и значимости поднятых проблем. Призами отметят публикации по следующим номинациям: законодательство и энергетика, тепло-и водоснабжение, электроэнергетика и экологически чистая энергетика. Автору лучшей статьи вручат 150 Ls, а победителям в номинациях — подарочные карты.

Параллельно с выставкой будет организовано несколько семинаров, посвященных актуальным вопросам энергетической отрасли. С учетом международного опыта и латвийских реалий будут обсуждаться проблемы энергоснабжения для самоуправлений и предприятий, а также эффективность энергетики в жилых домах.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !