Foto: Shutterstock
Ряд предусмотренных налоговой реформой изменений будут касаться абсолютно всех работодателей и вступят в силу уже с 2018 года. Наиболее важные из них — это введение прогрессивной ставки подоходного налога (ПНН) и изменения в социальных платежах, цель которых — найти реальную финансовую помощь для отрасли здравоохранения.

Обязательные взносы государственного социального страхования (ОВГСС) — установленный законом обязательный социальный взнос на специальный бюджетный счет.

Эти платежи обязан производить и работодатель, и наемный работник.

ОВГСС необходимо платить со всей зарплаты, или со всех начисленных трудовых доходов. То есть уже начиная с 1-го цента, заработанного нами в качестве зарплаты, часть нужно перечислить на свое социальное страхование и здравоохранение.

У лиц, которые вносят эти социальные взносы, есть право получать услуги социального страхования, включая пенсии, пособие по безработице, социальное страхование от несчастных случаев на работе и профессиональных заболеваний; страхование от инвалидности; страхование по материнству и по болезни, а также страхование родителей.

Улучшение процедуры внесения обязательных взносов государственного социального страхования задумано как дальновидный шаг, призванный повысить общую социальную обеспеченность жителей Латвии в будущем.

Foto: Shutterstock

Налоговая реформа предусматривает, что ставка ОВГСС будет повышена на 1% и эти доходы будут направлены на здравоохранение.

Соответственно, с 2018 года общая ставка обязательных платежей будет 35,09% (в настоящее время она составляет 34,09%). Из них 24,09% платит работодатель, а 11% — наемный работник.

Важно, что с помощью реформы решаются также проблемы, связанные с социальными гарантиями работников микропредприятий.

Норма закона предусматривает, что 80% от суммы, которую плательщик налога с микропредприятия вносит в государственный бюджет, будут направлены на обязательные социальные платежи.

Foto: Shutterstock

Разработанная Министерством финансов (МФ) новая налоговая политика с самого начала предусматривала, что дополнительные доходы от повышения ставки ОВГСС будут направлены на поддержку проблематичной отрасли здравоохранения.

Министр финансов Дана Рейзниеце-Озола изначально назвала это единственным серьезным решением, позволяющим государству получить дополнительное финансирование для здравоохранения.

Министр выразила уверенность, что в случае реализации общих изменений, предусмотренных реформой (трансформация солидарного налога, упорядочение налога с микропредприятия и повышение минимальной зарплаты), социальные взносы увеличатся. К тому же, с 2018 года минимальные взносы будут взиматься также с получающих авторские вознаграждения и ведущих хозяйственную деятельность, что будет укреплять социальный бюджет.

"Дополнительные накопления от социальных взносов составили бы 100 миллионов евро в год, поэтому можно было бы позволить себе направить один процентный пункт на здравоохранение", — утверждала Дана Рейзниеце-Озола.

Foto: Shutterstock

Одна из лучших новостей для работающих — запланированное в рамках реформы снижение ставки ПНН на 3%, с 23% до 20%.

Ожидаемые изменения в налоговой политике предусматривают, что для доходов до 1667 евро в месяц (до уплаты налогов) уже в следующем году налоговая ставка уменьшится с 23% до 20%.

Важно, что одновременно будет введена также прогрессивная ставка налога, затрагивающая получателей больших зарплат, так как им нужно будет платить больше.

Принцип прогрессивной налоговой ставки предусматривает, что к доходам от 1667 до 4583 евро в месяц будет применяться ставка ПНН 23%, но лишь к той части, которая превышает 1667 евро.

Соответственно, если человек получает "на бумаге" 2000 евро, то 1667 евро будут облагаться ставкой ПНН 20%, а к оставшимся 333 евро будет применяться ставка 23%. Таким образом, общий объем налога будут получать за счет суммирования обеих начисленных частей.

Foto: Shutterstock

Аналогичные изменения ожидают тех, чьи доходы будут превышать 4583 евро в месяц (более 55 000 евро в год).

К части доходов менее 1667 евро будет применяться пониженная ставка ПНН 20%, к части от 1667 евро до 4583 евро — 23%, а к превышающей 4583 евро в месяц — значительно более высокая ставка ПНН — 31,4%.

Важно добавить, что реформа предусматривает также обложение ПНН части выигрышей, полученных в розыгрышах, азартных играх и лотереях, которая превышает 3000 евро в год.

Цель разработанной МФ налоговой реформы — уменьшить налоговую нагрузку на работающих и повысить их доходы, введя прогрессивную ставку ПНН, повысив минимальную зарплату и необлагаемый минимум, а также осуществив другие мероприятия, корректирующие налоговую политику.

Расчеты показывают, что в результате реформы выиграют почти 99% наемных работников и наибольшую выгоду почувствуют именно малооплачиваемые работники и менее защищенные социальные группы.

Осуществление предусмотренных налоговой реформой изменений также сделает Латвию более конкурентоспособной среди стран Балтии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!