Проблемы с внешностью в зимний сезон? Если ты имеешь о них смутное представление — поздравляю, ты одна из немногих счастливиц. А для многих из нас выход из дома навстречу пронизывающему холодному ветру и снежной крупе — испытание не из легких. Мгновенно появляются красные пятна на лице, нос синеет, кожа шелушится. Тебе не хочется превращаться в снегурочку? Тогда остановим процесс превращения в существо отмороженное, покрасневшее и чешуйчатое!
Что следует включить в свою ежедневную программу по уходу за кожей, чтобы избежать зимних неприятностей?

1. Постоянно поддерживать влажность кожи. Доктор Джен Фу, один из профессионалов-гуру американской дерматологии, настаивает, что женщины должны пользоваться увлажняющими гелями, кремами и лосьонами в любое свободное время. Он предлагает принять горячий душ, а потом щедро намазаться увлажняющим лосьоном, а еще не забывать об использовании увлажнителей воздуха.

Тереза Фокс, консультант одного из американских центров пластической хирургии, уверена, что качественное увлажнение кожи не требует фантастических затрат и приобретать легендарный Creme de La Mer по 110 долларов за унцию вовсе не обязательно. Вазелин и оливковое масло — недорогие, но очень эффективные средства, активно удерживающие влагу.

2. Не поддавайся соблазну снять шелушащийся слой кожи с помощью скраба! Пилинги и прочие эксфолианты в холодный сезон рекомендуется вычеркнуть из списка бьюти-компонентов. Лучше использовать альтернативный вариант — массаж с применением молочка для снятия макияжа (в подобных средствах, как правило, содержатся компоненты с отшелушивающим действием).

Еще на время стоит отложить стойкие тональные матирующие средства — они подсушивают кожу, лишая ее необходимой естественной защиты. А для удаления излишнего блеска воспользуйся очищающими салфетками.

3. Ежедневная питательная маска — не роскошь, а средство поддержания тонуса кожи. Вариантов масса: можно намазать лицо толстым слоем питательного крема, а можно воспользоваться домашними средствами вроде меда с киви, банана со сливками или растопленного шоколада (2-3 дольки) плюс чайная ложка пастеризованного творога.

4. Используй дневные кремы, содержащие солнцезащитный фактор. Так советуют дерматологи. Лучи зимнего солнца далеко не безвредны. Особенно актуально применение данных средств во время активного зимнего отдыха. Кому нужны ранние морщины?

5. Сухие потрескавшиеся губы — отдельная проблема. Доктор Фу рекомендует перед сном помассировать губы горячим влажным полотенцем и нанести на них вазелин. Или всласть намазать медом.

Перед выходом на улицу нанеси бальзам для губ, лучше всего коэффициентом защиты от солнца 15 и выше. Постарайся не поддаваться соблазну облизывать пересохшие губы и переходи со стойких губных помад на увлажняющие блески для губ.

6. Теперь о ручках и ножках. Витамин Е, молочная кислота, вазелин и глицерин — все это отлично смягчает обветренную кожу рук. Если же кожа на руках потрескалась, дерамтологи советуют — смазать трещинки гидрокортизоновой мазью, это снимет воспаление. Перчатки надевай до выхода на улицу и старайся не подвергать кожу резким перепадам температур (а это происходит каждый раз, когда ты снимаешь перчатки даже на минуту). И подойди ответственно к выбору мыла для рук. А ножки нужно все время держать в тепле и сухости. Вечером, конечно же, смазываем ступни увлажняющим кремом. На заметку: традиционные горячие ванночки для ног ужасно сушат кожу. Если тебе ванночка все-таки необходима, держи ножки в теплой, а не горячей воде и не более 10 минут.

7. И, наконец, об уходе за телом. После работы и вечерней пробежки по магазинам ты валишься с ног? Залезай в теплую ванну минут на 20 (горячая ванна и продолжительный горячий душ пока отменяются — да, да, правильно, они сушат кожу). Будет прекрасно, если ты предварительно добавишь в нее каплю ароматического масла или пару выжатых цитрусовых (апельсин, лимон — что найдется). Добавляешь каплю масла типа антистресс в гель для душа и нежно растираешь мочалкой ноющие и закоченевшие места. Затем натираешься питательным молочком для тела и оставляешь его минут на пять для достижения максимального эффекта.

Я напомнила основные правила ухода в зимний период. Не забывай также, что косметические компании предлагают массу средств, предназначенных именно для сезонного ухода, пальма первенства здесь у Nutrix (Lancome), Weather Everything (Clinique) и Eight Hour Cream (Elizabeth Arden).

Актуальные новинки: восстанавливающая маска Turnaround (Clinique) — обещает 65% восстановления за 8 недель, Nuxuriance Brightening Intense Re-densifying Serum (Nuxe) — крем-гель для активного восстановления смягчения, результат планируй увидеть через 2 месяца применения дважды в день, и Body Wash Plus Body Butter Ribbons (Olay) — гель, нежно очищающий и к тому же увлажняющий.

Французский Vogue призывает читательниц не замерзать и систематически проводить "шокотерапию" с Cocoa therapy Cold cream от Origins, использовать супер-увлажняющий Creme hydratante originelle от Evian affinity и защищаться с помощью крема Superdefense от Clinique.

Теперь, когда ты знаешь, как выжить в Великие Холода мне остается только пожелать тебе эффектного сияния на фоне любого айсберга.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!