Foto: AFP/Scanpix
Сегодня российский город-курорт Сочи прощается с Олимпиадой-2014. Торжественная церемония закрытия XXII зимних Олимпийских игр проходит на сочинском стадионе "Фишт". Режиссером церемонии закрытия Игр-2014 стал швейцарский театральный цирковой режиссер Даниэле Финци Паска.

Начало торжественной церемонии закрытия ОИ-2014 на стадионе "Фишт" — в 18.14 по латвийскому времени (в 20.14 по местному времени).

По словам генерального директора российского "Первого канала" и креативного директора церемонии закрытия Олимпиады Константина Эрнста, представление представлено в жанре артхаус: на церемонии продолжится путешествие девочки по имени Любовь, которая была на открытии Игр, но уже через русскую культуру.

"Если на открытии мы делали блокбастер, то закрытие будет в жанре артхаус. Нам хотелось взглянуть на русскую культуру не своими, а европейскими глазами. Поэтому мы пригласили одного из самых талантливых европейских режиссеров моего друга Даниэле Финци Паску. Он чувствует русскую культуру, и лучшей кандидатуры нам не найти. Хотели показать, что из русской культуры важно для мира, и что она неотъемлемая часть общей мировой культуры", — заявил Эрнст.

Флаг Латвии на церемонии закрытия Олимпиады-2014 будет нести бобслеист Даумантс Дрейшкенс. На Олимпиаде в Сочи разгоняющий вместе с пилотом Оскаром Мелбардисом выиграл серебро на бобе-четверке и занял 5-е место на бобе-двойке. Напомним, что на параде открытия Игр знаменосцем Латвии был хоккеист Сандис Озолиньш.

Помимо речи президента Международного олимпийского комитета, в церемонии закрытия также присутствует целый ряд официальных элементов: исполнение национального гимна и гимна Греции (как столицы первых Олимпийских игр), внос флагов и парад спортсменов, спуск олимпийского флага.

Частью праздничной программы церемонии закрытия является художественная часть следующего города-организатора Игр. В Сочи после церемонии передачи флага выступят артисты из Южной Кореи — страны, в котором расположена следующая столица зимних Игр — город Пхенчхан.

"Белая" Олимпиада в Сочи проходила с 7 по 23 февраля. На ней было разыграно 98 компектов медалей в 15-ти видах спорта. XXIII зимние Игры в 2018 году примет корейский Пхенчхан.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!