На Олимпиаде в Рио разыграны заключительные комплекты медалей в тяжелой атлетике и велотреке. В тяжелой атлетике в весовой категории свыше 105 кг победил грузин Лаша Талахадзе, обновивший мировой и олимпийский рекорды в сумме двоеборья.

В рывке олимпийский чемпион Лондона-2012 иранец Бехдад Салими установил мировой рекорд в рывке (216 кг), однако в толчке не смог справиться с начальным весом и выбыл из борьбы за медали.

Талахадзе в рывке показал результат 215 кг, а в толчке поднял штангу весом 258 кг. Суммарный результат грузинского тяжелоатлета составил 473 кг — это новый мировой и олимпийский рекорды. Прежнее достижение в сумме двоеборья принадлежало иранцу Хусейну Резазаде и было установлено на Олимпиаде в Сиднее в 2000 году (214 кг). Талахадзе обновил мировой рекорд двукратного олимпийского чемпиона Резазаде на один килограмм.

Лаша Талахадзе впервые стал олимпийским чемпионом. Серебро — у армянинаГора Минасяна (451 кг), бронза — у еще одного супертяжа из Грузии Ираклия Турманидзе (448 кг).

В прошлом году на чемпионате мира в США россиянин Алексей Ловчев в весовой категории свыше 105 кг обновил мировые рекорды в толчке и сумме двоеборья, но позже был дисквалифицирован на 4 года за применение запрещенных препаратов (ипаморелин), а его результаты были анулированы.

Также на Олимпиаде завершились соревнования по велотреку. В последний день британский велогонщик Джейсон Кенни выиграл дисциплину кейрин. Эта золотая медаль стала третьей для Кенни в Рио (ранее он победил в командном и индивидуальном спринте) и шестой в его карьере.

Всего на Олимпиадах Кенни трижды был чемпионом в составе команды Великобритании в командном спринте, дважды — в индивидуальном спринте, а в Рио впервые стал лучшим в кейрине.

Также шестикратным олимпийским чемпионом является другой британский велотрекист Крист Хой, который был олимпийским чемпионом в кейрине четыре года назад в Лондоне.

А самой захватывающей в велотреке стала победы немки Кристины Фогель: во время финального заезда ее велосипед лишился седла, но это не помешало ей опередить соперницу из Великобритании, сообщает Reuters. Немка в двух финальных заездах опередила британку Ребекку Джеймс.

"Я его потеряла на последних метрах, это было сумасшествие! Я боролась, чтобы не свалиться. Пыталась не упасть — ведь на такой скорости (около 60 км/ч) ты не можешь стоять на педалях, тебе нужно сидеть", — объяснила Фогель после финиша, которая в Рио также завоевала бронзовую медаль в командном спринте.

В целом на нынешней Олимпиаде в соревнованиях по велотреку гонщики Великобритании (мужчины и женщины) в сумме завоевали шесть золотых медалей. По разу побеждали представители Нидерландов, Германии, Италии и Китая.