Foto: Vida Press
Нередко, читая криминальные новости о том, что воры выносят из сараев, подвалов и квартир, губы расплываются в улыбке. Но стоит помнить, что за, казалось бы, забавными историями краж стоят люди, которые понесли потери.

Также эти истории доказывают, что воры не так уж и привередливы, поэтому лучше своевременно позаботиться о потенциальных потерях и своем имуществе, застраховав его.

Весной этого года в Вецпиебалгской волости Дзербенского края злоумышленники проникли в помещение, разрушили комнату, украли провода от электроприборов и, возможно, чтобы сделать свою жизнь чуть слаще, из погреба взяли варенье.

Бывает, воры, проникнув в чужой дом, берут все, что попадется под руку – например, в Лиепае в свое время из квартиры в один заход вынесли электродрель, тостер, утюг, десять видеокассет, и несколько рулонов обоев.

Иногда, воры хватают то, что буквально находится перед носом – не раз без одежды оставались те, кто после стирки развешивали белье сушиться. Нередко, ценность украденных вещей оказывалась ничтожной, но были и случаи, когда стоимость могла составлять и несколько сотен евро.

Крадут не только вещи, но и продукты питания. Так, в 2010 году у одного жителя Вецумниекской волости из сарая украли 15-литровое ведро. Само по себе это не является большой потерей, но ситуацию усугублял тот факт, что в ведре находилось 20 килограмм свинины.

Также в Лудзской волости Пилдского края некий злоумышленник отправился на поиски пропитания, и из подвала многоквартирного дома украл семь мешков с картошкой (примерно 280 килограмм) и несколько баночек с вареньем.

Случается, что воры крадут даже живность. В 2011 году в Тукумской волости с одного хозяйства были украдены восемь кроликов, 50 цыплят и восемь гусят.

Некоторые воришки крепко верят поговорке «Готовь сани летом, а телегу зимой». Так, например, в Яуналукснеской волости пять лет назад накануне праздника Лиго из сарая украли две пластмассовые лодки, квадроцикл и дорогую снегоуборочную лопату.

Самая опасная кража из всех перечисленных произошла в Лудзской волости, где в свое время с поля были украдены семь ульев с пчелами.

Летом 2011 года в Смилтене орудовал некий одаренный хорошим вкусом вор. За одну ночь со двора частного дома он украл две садовые лампы, а с другого двора – декоративного аиста.

Примерно 15 лет назад из одной квартире на ул. Маскавас в Риге был украден унитаз вместе с остальной сантехникой. Помимо этого, злоумышленник забрал два кухонных крана, смеситель для душа, магнитофон и шуруповерт.

В 2011 году жаркие события развивались в Приекульской волости – там в феврале с заявлением в полицию обратился мужчина, который рассказал, что у него были украдены курицы, кролики, гусь, картошка, 20 литров кислой капусты, алюминиевый чайник, покрывала, одеяла и другие вещи. Позже все же стало известно, что эти вещи забрала из дома жена, поскольку она не могла смириться с тем, что супруг постоянно пропивает все имущество.

NetAtmo Weather Station — беспроводная станция, которая фиксирует температуру, влажность воздуха, уровень CO2 и шума. Полученные данные можно изучать в специальных приложениях для Android, Apple или Windows. В комплект входят два устройства — одно для использования снаружи, другое — внутри помещений.

Каждый участник может отвечать на несколько вопросов, но только один раз на каждый из них. Чем больше вопросов вы найдете, тем выше шансы выиграть приз. Заполнив контактную форму и зарегистрировавшись, вы подтверждаете, что ознакомились с правилами конкурса.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!