Foto: TASS/Scanpix/LETA

Ряд ведущих игроков сборной России не допустят до участия в Олимпиаде-2018, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник, близкий к Олимпийскому комитету России.

"Ряд ведущих хоккеистов сборной России отсутствует в числе приглашенных на Олимпиаду 2018 года в Пхенчхане. Федерация хоккея России ведет масштабную работу по включению игроков в итоговый список", — проинформировал агентство источник.

Как выяснил "Спорт-Экспресс", среди тех, кому запретили участвовать в Олимпийских играх, нет защитника Вячеслава Войнова, а также нападающих Павла Дацюка и Ильи Ковальчука. По информации издания, все три хоккеиста получили одобрение комиссии МОК на участие в Олимпийских играх в Пхенчхане.

На днях МОК рассмотрел список российских спортсменов, заявленных на Олимпийские игры-2018, и сократил его с 500 до 389 человек. Среди отстраненных атлетов оказались биатлонист Антон Шипулин, лыжник Сергей Устюгов и мастер шорт-трека Виктор Ан. При этом спортсмены не фигурировали в докладе Ричарда Макларена и не подвергались санкциям со стороны комиссии Дениса Освальда за применение допинга. Об этом сообщил вице-президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков.

"Виктор Ан, Антон Шипулин или Сергей Устюгов не были фигурантами разбирательств в рамках комиссии Дениса Освальда, они также никогда не были замешаны в каких-либо допинговых историях, а все многочисленные сданные ими за карьеру пробы свидетельствуют о том, что они являются чистыми спортсменами, — цитирует Позднякова ТАСС. — Тем не менее их имена в списке потенциальных участников Игр на данный момент отсутствуют".

Напомним, исполком МОК в декабре прошлого года отстранил Россию от участия в ОИ-2018 за многочисленные нарушения антидопинговых правил. В Пхенчхане смогут выступить только те спортсмены, которые докажут свою непричастность к допинговым махинациям. У них будет право соревноваться как в командных, так и в индивидуальных видах спорта, но под белым, олимпийским флагом и без использования какой-либо национальной символики.

МОК пока не готов назвать точное число российских спортсменов, которые будут допущены к участию в Олимпийских играх. Окончательные списки будут опубликованы до 28 января.

Олимпийские игры в Пхенчхане пройдут с 9 по 25 февраля.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!