На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро завершились соревнования в плавании в бассейне. В последний день было разыграно четыре комплекта медалей. Великий американский пловец Майкл Фелпс в комбинированной эстафете 4х100 м выиграл свое 23-е олимпийское золото.

На нынешней Олимпиаде 31-летний Фелпс выиграл пять золотых медалей (из них три — в эстафетах) и серебро. Всего у Майкла Фелпса за карьеру 28 олимпийских наград (23-3-2), а 23 золотых — новое достижение в истории мирового спорта.

На четырех Олимпиадах подряд американец выигрывал не меньше четырех золотых медалей. После Рио-2016 Фелпс собирается завершить карьеру.

"Я шел к бассейну и чувствовал, что вот-вот расплачусь. Последняя разминка, в последний раз я надел костюм, последний раз вышел перед тысячами болельщиков", — приводит слова Майкла Фелпса агентство Reuters.

На первом этапе эстафеты американец Райан Мерфи установил мировой рекорд на стометровке на спине (51,85 сек). А Фелпс свой этап эстафеты плыл баттерфляем.

Мужская сборная России в комплексной эстафете 4х100 метров стала четвертой, женская российская команда с Юлией Ефимовой на этой же дистанции заняла шестое место (чемпионками стали американки).

На 50-метровке вольным стилем у женщин золотую медаль выиграла датчанка Пернилла Блюме (бронза — у белоруски Александры Герасимени), а у мужчин на дистанции 1500 метров быстрейшим был итальянец Грегорио Палтриньери.