В результате сильного наводнения и оползней, обрушившихся на города Венесуэлы, погибли, по меньшей мере, 37 человек. Селевые потоки и вышедшие из берегов реки практически стерли с лица земли город Гауренас: там, где раньше были дороги, сейчас только бурные потоки воды. Автомобили и дома оказались под слоем песка и грязи. По меньшей мере, 15 тысяч человек вынуждены покинуть свои дома, SkyNews.
Спасатели на вертолетах ведут поиски десятков пропавших без вести людей. Рабочие раскапывают руины города Санта Круз де Мора, который опустошила бушующая река в субботу.

По словам министра внутренних дел Венесуэлы Джессе Чакона, большая часть эвакуированных — туристы, оказавшихся в наиболее пострадавшем от разгула стихии курортном штате Варгас на Карибском побережье. В эти дни там должен был пройти ежегодный карнавал.

В Колумбии в северо-центральной части страны, прилегающей к Венесуэле, число жертв достигло 25 человек, около 25 тысяч человек остались бездомными. Власти Колумбии спешно эвакуируют людей в безопасные районы.

Правительство Венесуэлы объявило чрезвычайную ситуацию в столице Каракасе и девяти штатах и создало фонд помощи в размере 100 млн долларов.

Наводнения и оползни обрушились на страну в результате проливных дождей, продолжающихся в регионе в течение недели. Однако проливные дожди — редкое явление в этот период на Карибском побережье Южной Америки, сообщает "Вести". Прибывший в зону бедствия президент страны Уго Чавес считает, что эти природные катастрофы являются следствием мировых экологических проблем. Он обрушился с критикой на "могущественные страны мира, которые отказываются от подписания Киотского протокола и других соглашений, направленных на улучшение окружающей среды".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!