БК "Вентспилс" одержал третью победу в Кубке УЛЕБ. Во вторник чемпион Латвии обыграл аутсайдера группы С французский "Гравлен", хотя сильнее был лишь в одной четверти.
Вентспилс — Гравлен (Франция) — 72:69 (16:17, 21:21, 26:13, 9:18)

Вентспилс:
Витолс 21, Шештокас 12, Шоу 10, Тимерманис 10, Вилюмс 5, Косушкин 4, Скирмантс 4, Савович 4.

Гравлен:
Стронг 19, Миллер 12, Адомайтис 12, Лир 7, Вулридж 7, Радунович 3, Перица 2, Кортытек 2.

На матч против французского клуба не смог выйти лучший снайпер вентспилсчан в Кубке УЛЕБ Майр Чатмэн (23 очка в среднем за игру), который травмировался на тренировке. Американца был призван заменить Савович, но настораживало то, что две предыдущих игры — с "Метисом" и "Сконто" — босниец провалил. Не лучшим образом отыграл он и теперь, проиграв микродуэль Миллеру и Вулриджу. И не избежать вентспилсчанам поражения если бы не вдохновенная игра в этот вечер Витолса и Тимерманиса.

Компанию Савовичу в стартовой пятерке составили Витолс, Тимерманис, Шештокас и Скирмантс. Счет 3-очковым открыл Тимерманис. Вскоре хозяева вели 10:3, но "Гравлен" набрал 8 очков кряду. Особенно хлопоты вентспилсчанам доставляли высокорослые Миллер и Стронг, вчистую переигрывавшие своих оппонентов в трехсекудной зоне. Большу часть до большого перерыва хозяевам приходилось догонять. В третьей же четверти "Вентспилс", прежде всего усилями Витолса, Тимерманиса и Шоу, перехватил инициативу.

Максимальный перевес составил "+15" (63:48), но удержать на безопасном от себя расстоянии протмвника хозяева не смогли. За 3.20 до конца матча преимущество чемпиона Латвии было "плюс 7", однако спустя минуту от него не осталось и следа — 69:69. На предпоследней минуте Шештокас принес хозяева 2 очка, а чуть позже Вулридж и Савович смазали трехочковые. Когда играть оставалось 18 секунд, Витолс, реализовав один штрафной, подарил надежду сопернику перевести матч в овертайм. Но у Вулриджа в самый ответственный момент сбился прицел.