Сегодня прошли очередные товарищеские матчи с участием национальных сборных, готовящихся к чемпионату Европы-2016 во Франции.

Сборная России в австрийском Инсбруке сегодня мерилась силами с командой Чехии. На стадионе "Тиволи-Ной" собралось 650 зрителей, и они стали свидетелями дебюта новоявленного россиянина Романа Нойштедтера. Произошло это на 64-й минуте игры, когда счет был 1:1.

Российская команда, кстати, довольно быстро открыла счет. Уже на шестой минуте Александр Кокорин подхватил мяч недалеко от штрафной, немного приблизился и плотно пробил в дальний угол. Петр Чех задел рукой мяч, после чего снаряд юркнул в сетку.

В дебюте второго тайма экс-игрок московского ЦСКА Томаш Нецид головой скинул мяч на линию штрафной на Томаша Росицки, который пробил с лета в левый ближний угол — защищавший ворота россиян после перерыва Маринато Гилерме до мяча не дотянулся.

Победный гол чехам удалось забить под занавес игры, когда прострел Ладислава Крейчи с левого фланга замкнул хорошо знакомый Леониду Слуцкому Нецид. Закрыть форварда чехов не успел, к слову, дебютант Нойштедтер.

Буквально перед этим эпизодом едва не забили россияне. Денисов нанес дальний удар, Чех сыграл очень неудачно — мяч от перчаток улетел в штангу, но вернулся все-таки в поле, а не юркнул в сетку.

В другом ничем особо непримечательном товарищеском матче состоялся новый рекорд, который теперь принадлежит голкиперу сборной Испании Икеру Касильясу. Испанцы сегодня в Зальцбурге разгромили футболистов Южной Кореи (6:1), а Касильяс провел за национальную команду 167 матч! Это новый рекорд для европейских сборных.

В марте многие СМИ поспешили объявить, что Касильяс опередил латвийца Виталия Астафьева по этому показателю, но тогда испанский кипер только сравнялся с бывшим капитаном латвийской сборной, сыгравшим за национальную команду 166 матчей. Теперь Икер Касильяс стал полноправным владельцем нового континентального рекорда, а мировой принадлежит египтянину Ахмеду Хассану (184 игры).

Товарищеские матчи

Чехия — Россия 2:1 (0:1)
Голы: Росицки (49), Нецид (90) — Кокорин (6)

Чехия: Чех, Гебре Селасси, Губник (Сивок, 46), Кадлец, Лимберски (Кадержабек, 65), Дарида, Павелка (Плашил, 46), Дочкал (Скалак, 41), Росицки (Коларж, 85), Крейчи, Лафата (Нецид, 46).

Россия: Лодыгин (Гильерме, 46), Смольников, Березуцкий (Нойштедтер, 64), Игнашевич, Торбинский (Комбаров, 64), Денисов, Иванов (Головин, 64), Шатов, Смолов, Кокорин (Самедов, 64), Дзюба (Мамаев, 46).

Испания — Южная Корея 6:1 (3:0)
Голы: Сильва (30), Фабрегас (32), Нолито (38, 54), Мората (50, 89) — Чжу Се Чжон (83)

Испания: Касильяс (Рико, 74), Бартра, Аспиликуэта (Альба, 46), Бельерин, Пике (Адурис, 59), Иньеста (Алькантара, 46), Сориано, Сильва (Педро, 46), Фабрегас (Бускетс, 46), Нолито, Мората.