Foto: AFP/Scanpix

Сборная Франции сумела дожать сегодня в Лионе на стадионе "Стад де Люмьер" команду Ирландии и пробиться в 1/4 финала домашнего чемпионата Европы-2016.

Игра для ирландцев началась очень оптимистично: уже на 2-й минуте встречи Погба сфолил в своей штрафной на Лонге, а Роберт Брэйди безукоризненно исполнил 11-метровый.

После этого инициативой на протяжении всего матча владели французы. Но если до перерыва "трехцветным" не удалось пробить Рэндолфа, то во втором тайме в течение четырех минут Антуан Гризманн все перевернул с ног на голову. Сперва он здорово пробил головой с метров восьми после навеса с правого фланга Бакари Санья. А затем воспользовался отличной скидкой Оливье Жиру и мощно пробил в левый угол.

Спустя еще пять минут Гризманн едва не оформил дубль. Помешать ему это сделать успел защитник ирландцев Шейн Даффи, правда, ценой удаления.

Оставшись в меньшинстве ирландцам трудно было рассчитывать на спасение. Скорее французы могли увеличить счет, как в эпизоде с попаданием в перекладину Жиньяка.

Таким образом, сборная Франции прошла в четвертьфинал Евро-2016, где теперь сыграет с победителем пары Англия — Исландия.

Евро-2016. 1/8 финала

Франция — Ирландия 2:1 (0:1)
Голы: Гризманн (57, 61) — Брэйди (2-пен.)

Франция — Льорис, Санья, Рами, Косьельни, Эвра, Матюиди, Канте (Коман, 46; Сиссоко, 90), Погба, Гризманн, Жиру (Жиньяк, 74), Пайет.

Ирландия: Рэндолф, Коулмэн, Даффи, Кио, Уорд, Хендрик, Маккарти (Хулахан, 72), Брэйди, Лонг, Мерфи (Уолтерс, 65), Макклейн (О′Ши, 69).

Предупреждения: Коулмэн (25), Канте (27), Хендрик (41), Рами (44), Лонг (72).
Удаление: Даффи (66).
Судья: Никола Риццоли (Италия).
26 июня. Лион. "Стад де Люмьер". 56 279 зрителей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!