Матчами в группе Е завершился групповой этап чемпионата Европы по футболу. В последних матчах этой стадии турнира в Лилле встречались сборные Италии и Ирландии, а в Ницце, где играли Бельгия и Швеция свой последний матч, как оказалось, провел за скандинавов Златан Ибрагимович.

Ирландцам в матче с Италией необходим была только победа, итальянцам уже ничего не нужно было. Антонио Конте не стал ставить в состав приболевшего Буффона (место в рамке занял Сиригу) и, вообще, поменял полсостава.

Первый опасный удар на 9-й минуте игры нанес Джефф Хендрик — мяч просвистел рядом с левой девяткой. В середине тайма Сиригу уже пришлось потрудиться самому, вытаскивая мяч из-под перекладины — бил головой Мерфи. Опасности у ворот итальянцев, кстати, если и возникали, то после стандартов. Был, правда, момент, когда румынский арбитр Хацеган имел полное основание назначить пенальти в ворота Италии, но почему-то этого не сделал (фол на Макклейне со стороны Бернардески был очевиден).

Что касается "Скуадра адзурры", то единственным моментом за весь тайм стал удар в концовке от Иммобиле — рядом со штангой. Однако сразу после перерыва команда Конте создала очень хороший момент, если бы еще и в створ с лета попал Дзадза, получился гол-красавец. А так — выше.

У ирландцев, кроме натиска, мало что получалось впереди. Сборная Италии ждала своего шанса и 77-й минуте едва не дождалась: финальным аккордом быстрой атаки, которую завершал Инсинье, стала штанга.

И все-таки, несмотря на проблемы впереди, "Зеленой армии" удалось забить столь важный гол. Случилось это на 85-й минуте. Хулахан в быстрой контратаке навесил в штрафную, куда летел на всех парах Робби Брэйди и ему удалось переправить мяч в сетку мимо нерасчетливо вышедшего на перехват Сиригу — 1:0.

Добытое с таким трудом минимальное преимущество команда Мартина О'Нила уже не упустила, да и сопернику не очень-то хотелось напрягаться. В итоге ирландцы заняли третье место в группе и вытеснили из очереди на плей-офф среди аналогичных себе команд группового этапа сборную Турции. Правда, впереди Ирландию ожидают теперь хозяева турнира, французы.

Евро-2016. Группа E (3 тур):

Италия — Ирландия 0:1 (0:0)
Гол: Брэйди (85)

Италия: Сиригу, Бонуччи, Огбонна, Де Шильо (Эль-Шаарави, 82), Бардзальи, Флоренци, Стураро, Мотта, Бернардески (Дармиан, 60), Дзадза, Иммобиле (Инсинье, 74).

Ирландия: Рэндолф, Даффи, Уорд, Коулмэн, Кио, Хендрик, Макклейн, Маккарти (Хулахан, 77), Брэйди, Мерфи (Макгиди, 70), Лонг (Куинн, 90).

Предупреждения: Сиригу (39), Лонг (39), Уорд (73), Бардзальи (79), Дзадза (87), Инсинье (90).
Судья: Овидиу Хацеган (Румыния)
22 июня. Лилль. "Пьер-Моруа".

В параллельном матче, который проходил в Ницце, шведам также нужна была только победа. Вот только бельгийцам было не все равно. И составы обеих команд здесь, разумеется, оказались самые что ни на есть боевые.

Шведы могли открыть счет на 5-й минуте: после розыгрыша штрафного (навесил Ибра) защита бельгийцев упустила Берга, но Куртуа сумел отразить удар в упор. В середине тайма Берг с Ибрагимовичем соорудили еще одну интересную атаку, а мяч после удара Златана прошел рядом со штангой.

У бельгийцев на острие атаки маячил Лукаку, но как-то не особо опасно. Куда интересней у "Красных дьяволов" сработал стандарт в конце тайма: мяч после удара Томаса Менье пролетел совсем рядом со стойкой ворот Исакссона. Голкиперу сборной Швеции пришлось все-таки продемонстрировать свое мастерство в середине тайма, отражая хороший выстрел де Брюйне. А вскоре Искакссон совершил сэйв еще лучше, не дав забить выскочившему все-таки с ним один на один Лукаку.

У шведской команды очень долго ничего не получалось впереди, но если были стандарты, то опасность сразу начинала маячить. На 75-й минуте Ибрагимович метил со штрафного в нижний левый угол — Куртуа среагировал. Еще более реальный момент у ворот бельгийцев случился на 83-й минуте: после подачи углового Андреас Гранквист нанес удар головой в левый угол ворот, Куртуа там не было, но его подстраховал защитник и вынес мяч с ленточки.

Не забиваешь ты — забивают тебе. В этот раз правило сработало — скандинавы были наказаны в ответке. Хотя они вроде даже и сумели вернуться, но закрыть мощный удар Раджи Найнгголана с метров 20-ти не удалось ни обороне, ни вратарю. Точнее обороне почти удалось, но в дело вмешался рикошет. На этом, собственно, все надежды шведов были разбиты. Забить два мяча в оставшиеся минут десять (с учетом добавленного времени) по такой игре и с таким нападением как-то очень сложно. Ведь за весь турнир сборная Швеции отметилась всего одним мячом, да и тот оказался автоголом.

Бельгия одержала в этом матче победу — 1:0, набрала 6 очков и заняла второе место в группе Е. В 1/8 команда Марка Вильмотса встретится с открытием чемпионата — Венгрией. А шведы покидают турнир, Залатан Ибрагимович покидает сборную. Это был последний матч форварда в составе национальной команды, за которую он провел 116 матчей и забил 62 мяча.