В четверг, 7 июля, в Марселе состоялся второй полуфинальный матч чемпионата Европы-2016 по футболу. Встречались сборные Франции и Германии.

Французы бойко начали игру и Антуан Гризманн имел шанс открыть счет на 7-й минуте — Мануэль Нойер отразил этот мяч. После чего инициативу в свои руки и ноги прибрала немецкая команда, а Уго Льорис дважды выручал свою команду от верных голов после ударов Джана и Швайнштайгера.

Ближе к перерыву хозяева турнира опомнились и стали снова наседать на владения Нойера. В компенсированное арбитром время неудачно в своей штрафной сыграл Бастиан Швайнштайгер, задевший мяч рукой. Пенальти четко реализовал Гризманн — 1:0.

Дебют второго тайма повторил сценарий первого: "трехцветные" опасно атаковали, а затем немцы снова завладели инициативой.

На исходе часа игры Германия понесла существенную потерю в составе: из-за травмы выбыл Джером Боатенг. А спустя дюжину минут вышедший на замену Мустафи не успел накрыть Погба, который выполнил хороший навес в штрафную. Нойер пошел на перехват и снял мяч с головы Жиру, однако тот отлетел прямо на ногу Гризманна — 2:0. Это был шестой мяч на турнире 25-летнего француза, выступающего за мадридский "Атлетико" и никогда не игравшего на взрослом уровне в своей стране.

В оставшееся до финального свистка время моменты отыграться у немецких футболистов имелись, но им катастрофически не везло в завершающей стадии атак. То на помощь французам приходила штанга, то мячи тащил Льорис или немцы сами промахивались из выгодных положений.

Хозяева чемпионата, к слову, тоже имели несколько возможностей увеличить свое преимущество, а Гризманн вполне мог оформить и первый хет-трик на турнире. Но в итоге для победы хватило и двух мячей — 2:0.

В финале, 10 июня, сборная Франции на "Стад де Франс" сыграет с Португалией.