Фото: AFP/Scanpix

В стартовом матче на чемпионате Европы-2016 по футболу сборная России в Марселе встречалась с командой Англии.

Практически весь первый тайм команда Леонида Слуцкого отбивала яростные атаки соперника. В нескольких эпизодах англичане простили россиян, еще пару раз здорово сыграл Игорь Акинфеев.

С началом второй половины игра сборной России преобразилась. На исходе часа Дайер едва не поразил собственные ворота, а чуть позже Смолов пробил рядом со штангой. Но очень быстро действия российской команды потускнели, англичане снова прижали ее к воротам и вскоре добились успеха, когда на 73-й минуте получили право на опасный штрафной. Удар у Эрика Дайера получился классный — 1:0.

Вариантов отыграться у российской сборной особо не просматривалось и где-то ей откровенно повезло. Виноваты и сами англичане, рано поверившие в победу. Когда пошло добавленное арбитром компенсированное время, в нужном месте оказался капитан россиян Василий Березуцкий, откликнувшийся на заброс в штрафную Щенникова — 1:1.

Таким образом, английская сборная в очередной раз не сумела стартовать на чемпионате Европы с победы (такое с ней случилось уже на девятом турнире), а российская команда, можно сказать, отскочила.

Лидером группы В после первого тура стала сборная Уэльса, которой теперь предстоит играть с соседями англичанами. Россия в следующем матче (15 июня) встретится со словаками.

Delfi вел текстовый онлайн этой встречи, с которым можно ознакомиться здесь.

ЧЕ-2016. Группа B:

Англия — Россия 1:1 (0:0)
Голы: Дайер (73) — В.Березуцкий (90+2)

Англия: Харт, Уокер, Кэйхилл, Смоллинг, Роуз, Алли, Дайер, Руни (Уилшер, 78), Лаллана, Кейн, Стерлинг (Милнер, 87).

Россия: Акинфеев, Смольников, В.Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Нойштедтер (Глушаков, 80), Головин (Широков, 77), Кокорин, Шатов, Смолов (Мамаев, 85), Дзюба.

Предупреждения: Кэйхилл (62), Щенников (72).
Судья: Риццоли (Италия).
11 июня, 22.00, "Велодром"

1. Уэльс 1 1 0 0 2-1 3
2. Россия 1 0 1 0 1-1 1
3. Англия 1 0 1 0 1-1 1
4. Словакия 1 0 0 1 1-2 0

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !