В заключительном туре групповой стадии Евро-2016 в квартете В сборная России встречалась с Уэльсом, а Словакия играла с Англией.

Российская сборная встречалась с Уэльсом в Тулузе и с первых минут стала попадать под острейшие контратаки соперника. Первые вылазки валлийцев отразил Акинфеев, но справиться с выскочившим один в один Аароном Рэмзи на 11-й минуте он оказался не в состоянии.

К середине тайма счет стал 2:0, когда россияне напоролись на очередной укол соперника, причем результативный пас сам того нехотя сделал Роман Широков. Вывалившийся на Акинфеева Нил Тейлор с первой попытки переиграть вратаря не сумел, а вот вторым ударом отправил мяч в сетку.

На 27-й минуте уже Акинфеев едва не стал автором голевого, но в правильную сторону паса. Вратарь россиян далеко выбил мяч, последовала ошибка защитника Уэльса и удар Дзюбы, который парировал вовремя вышедший из ворот Хеннесси.

До перерыва Воукс и Бэйл имели шансы еще пару раз заставить россиян вытаскивать мяч из сетки, но сделать это голкипер не позволил. Лидер валлийцев в начале второго тайма имел еще две возможности увеличить перевес и снова на его пути оказывался Акинфеев. С третьей попытки получилось у Гарета это все-таки получилось, когда он выскочил на прошивший оборону пас Рэмзи и технично перебросил мяч через вратаря — 3:0.

Только после этого валлийцы немного успокоились, да и Бэйл с Алленом были заменены. В концовке у россиян пару моментов имел Дзюба, только они так и остались нереализованными. Delfi вел текстовый онлайн этой встречи.

Одержав крупную победу, сборная Уэльса набрала 6 очков и заняла первое место в группе, потому что англичане не сумели в параллельном матче переиграть словаков.

Евро-2016. Группа B (3-й тур):

Россия — Уэльс 0:3 (0:2)
Голы: Рэмзи (11), Тэйлор (20), Бэйл (67)

Россия: Акинфеев, Смольников, В.Березуцкий (А.Березуцкий, 46), Игнашевич, Комбаров, Кокорин, Мамаев, Глушаков, Смолов (Самедов, 70), Широков (Головин, 52), Дзюба.

Уэльс: Хеннесси, Честер, Уильямс, Дэвис, Гантер, Аллен (Эдвардс, 74), Ледли (Кинг, 76), Тэйлор, Бэйл (Черч, 83), Воукс, Рэмзи.

Предупреждения: Воукс (17), Мамаев (65).
Судья: Юнас Эрикссон (Швеция).
20 июня. Тулуза. "Мунисипал". 28 840 зрителей.

Игра англичан и словаков в Сэнт-Этьене прошла с ощутимым преимуществом подопечных Роя Ходжсона. Однако ни до перерыва (Варди, Лаллана, Хендерсон), ни после (Клайн, Алли) им так и не удалось переиграть превосходно игравшего в рамке Матуша Козачика. Думается после ЕВРО этот словацкий голкипер из "Виктории" (Пльзень) определенно может найти себе клуб в каком-то чемпионате большой пятерки.

Что касается игры словацкой сборной, то единственный момент у нее появился вследствие ошибки английской обороны. Крис Смоллинг пытался грудью сбросить мяч Харту и их едва не обокрал Роберт Мак, пронесшийся мимо как электричка.

В итоге счет в этой встрече так и не был открыт. Нулевая ничья принесла Англии второе место в группе, а третье с очень неплохими перспективами выйти в 1/8 финала занимает Словакии.

Словакия — Англия 0:0

Словакия: Козачик, Пекарик, Шкртел, Дюрица, Губочан, Мак, Куцка, Печовски (Дьомбер, 67), Гамшик, Вайсс (Шкриньяр, 78), Дуда (Швенто, 57).

Англия: Харт, Клайн, Кэйхилл, Смоллинг, Бертран, Хендерсон, Дайер, Уилшер (Руни, 56), Старридж (Кейн, 76), Варди, Лаллана (Алли, 60).

Предупреждения: Печовски (24), Бертран (52).
Судья: Карлос Веласко Карбальо (Испания).
20 июня. Сент-Этьен. "Жоффруа-Гишар". 39 051 зритель.

1. Уэльс 3 2 0 1 6-3 6
2. Англия 3 1 2 0 3-2 5

3. Словакия 3 1 1 1 3-3 4