Фото: Reuters/Scanpix

В Сент-Этьене завершился первый матч 1/8 финала чемпионата Европы-2016 по футболу, в котором сошлись сборные Швейцарии и Польши. Судьбу встречи решила серия послематчевых пенальти.

Поляки здорово начали встречи: уже на первой минуте мог отличился Милик (пробил выше пустых ворот). Затем Гросицки и тот же Милик упустили еще по моменту. В целом сборная Польши владела инициативой до перерыва, но забила в контратаке на 39-й минуте: Гросицки прошел слева и отдал отличный пас Якубу Блащиковски — тот был абсолютно один и без проблем переиграл Яна Зоммера — 1:0.

Сразу после перерыва Зоммер выручил швейцарцев от второго гола (угрожал Левандовски). Постепенно инициативой завладели "крестоносцы", чьи атаки становились раз за разом все опаснее. На 79-й минуте поляков выручила только перекладина (бил Сеферович), а спустя три минуты счет все-таки сравнялся. Отличился Шердан Шакири, нанесший с линии штрафной великолепный удар боковыми ножницами точно в нижний угол. Отчаянный бросок Лукаша Фибианьски не спас — 1:1.

Воодушевленные успехом футболисты Швейцарии едва не дожали соперника в последние минуты основного времени, но в итоге пришлось играть дополнительные полчаса. Доминировали там подопечные Владимира Петковича. На 113-й минуте, например, отличный шанс стать героем матча упустил Эрен Дердийок, не сумевший переиграть Фабианьски в ближнем бою.

Вскоре у Дердийока появилась еще одна возможность, только в момент удара он уже потерял равновесие, упустив в итоге возможность перебросить мяч над уже распластавшимся на газоне Фабианьски. Поляки успели ответить в концовке выходом Пишчека — здесь Зоммеру и обороне швейцарцев улыбнулась удача. Однако, когда настала серия 11-метровый фортуна к команде Пековича повернулся обратной стороной: бивший вторым Гранит Джака промахнулся, тогда как все остальные пенальтисты оказались точны. Польша одержала победу — 5:4 и впервые в истории вышла в четвертьфинал ЕВРО.

Евро-2016. 1/8 финала.

Швейцария — Польша 1:1 (0:1, 1:0, 0:0, 0:0), 4:5-п.п.
Голы: Шакири (82) — Блашчиковски (39)

Швейцария: Зоммер, Шер, Родригес, Лихтштайнер, Джуру, Шакири, Джака, Бехрами (Фернандес, 77), Джемаили (Эмболо, 58), Мехмеди (Дердийок, 70), Сеферович.

Польша: Фабианьски, Глик, Енджейчик, Пишчек, Паздан, Блашчиковски, Крыховяк, Мончиньски (Йодловец, 101), Гросицки (Пешко, 104), Милик, Левандовски.

Предупреждения: Шер (55), Енджейчик (58), Паздан (111), Джуру (117).
Судья: Марк Клаттенбург (Англия).
25 июня. Сент-Этьен. "Жоффруа-Гишар"
Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !