Foto: F64
Известные представители латышской интеллигенции в рамках акции "Свой Сейм" призвали граждан участвовать в предстоящих выборах.

Участники акции в своих видеообращениях особенно подчеркивают, что в условиях российско-украинского конфликта следует голосовать за партии, четко осуждающие политику Москвы.

Например, писатель Янис Рокпелнис отмечает: "В Европе идет война. Империя зла сходит с ума. Чтобы латышский народ снова не превратили в тряпку для великих государств и народов, нам надо сплотиться. Возможно, это решающий момент. Часто говорят, что голосовать за меньшее из зол — очень глупо. Во всем мире голосуют за меньшее из зол. Человек не идеален. Почему же мы хотим, чтобы идеальными были партии?".

В свою очередь поэтесса Лиана Ланга настаивает, что хотя политики и партии часто не выполняют свои обещания, не следует поддерживать "непрогнозируемые, неизвестные, мелкие партии одного человека". "Мы ощутили реальную российскую угрозу. Голосовать надо обязательно. По-моему, следует поддержать те силы, которые ясно выразили свою позицию против российской агрессии в Крыму и на Украине", — отметила она.

Выборы Сейма состоятся 4 октября.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!