Foto: Reuters/Scanpix
Завершившийся на Олимпиаде-2016 еще в прошедшие выходные женский марафон продолжает давать пищу для размышлений. В Германии, например, остались очень недовольны результатом, показанным сестрами-близняшками Анной и Лизой Ханер.

Когда Анна и Лиза поняли, что не покажут в Рио хороший результат, то решили финишировать вместе взявшись за руки. На 81-м и 82-м местах.

"Лиза и Анна закончили свой олимпийский марафон, проиграв более 21-й минуты победителю и более 15 минут своим лучшим результатам. Это выглядело, как будто они закончили веселую пробежку, а не олимпийскую гонку. Победа и медали не единственная цель, но, тем не менее каждый спортсмен на Олимпийских играх должен быть мотивирован, чтобы продемонстрировать свой лучший результат и цель для его достижения. А их главная цель состояла в том, чтобы сгенерировать внимание средств массовой информации", — заявил представитель легкоатлетической федерации Германии.

"Сестры Ханер катастрофически далеки даже от своих личных рекордов. Речь идет об Олимпийских играх! Что может быть более важным, чем медали? Быть там и просто наслаждаться спортом? Ерунда! Олимпиада — это встреча лучших спортсменов. И они должны подходить к ней в пиковой форме. А если Ханер хотят совместно пересечь финишную черту, сияя и держась за руки, то пусть делают это где-нибудь в сельской местности, по дороге домой, в Санкт-Пельтен", — пишет газета Die Welt.

Прошлись по коллегам и немецкие спортсмены. "На Олимпийские игры все должны ехать, чтобы достичь максимального результата, а не за самой симпатичной фотографией", — заметила другая немецкая марафонка Аня Шерл, финишировавшая в Рио 44-й.

"Почему все должны видеть только то, что вызывает милую улыбку, а не гордость за мощь нации? Это заставляет задуматься, является ли честность и боевой дух в современном обществе вообще хоть чем-то. Мне очень жаль, что у Ани Шерл не задался этот день, она-то как раз боролась", — отметила другая марафонка из Германии Сабрина Мокенхаупт, не попавшая на ОИ-2016 из-за травмы.

На этом фоне совсем по-другому отнеслись в родной Эстонии к результатам, показанным сестрами-тройняшками Лейлой, Лийной и Лили Луйк. Они изначально не рассчитывали на высокие места в Рио, а Лийна вообще не сумела завершить дистанцию. Лучшей из них оказалась Лили, которая со временем 2:48,29 заняла 97-е место (победительнице марафона кенийке Джемиме Сумгонг она уступила почти 24 с половиной минуты). Лейла финишировала 114-й (2.54,38) из 133-х закончивших дистанцию участниц. Никто в них камни бросать за это не стал. Пробежали, как могли.
Foto: AP/Scanpix

Фотографировались они вместе уже после финиша и у них даже остались силы зажигательно станцевать.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!