Единственный представитель Латвии в сильнейшей баскетбольной лиге мира НБА Кристап Порзиньгис не сыграет этим летом за национальную сборную. Об этом баскетболист сообщил сегодня на пресс-конференции в Риге.

Порзиньгис пока не провел за главную сборную страны ни одного матча, ограничившись выступлением за юниорскую команду (U-18). На домашнем чемпионате Европы в 2013 году он вошел в символическую сборную турнира.

Мужская сборная Латвии на последнем чемпионате Евробаскете-2015 заняла восьмое место и завоевало право сыграть в олимпийском квалификационном турнире, который оставляет надежду на завоевание путевки в Рио-де-Жанейро-2016.

Тем не менее, вердикт талантливого латвийского баскетболиста не порадовал болелельщиков сборной Латвии.

"Посоветовавшись со всеми, я принял решение, что в этом году за сборную играть не буду. В долгосрочной перспективе это всем пойдет на пользу. Хочу подготовить себя к следующему сезону. В будущем я обязательно сыграю в сборной, — сказал на пресс-конференции 20-летний латвийский баскетболист и уточнил, что по окончании сезона он также посоветовался с Филом Джексоном (президентом "Нью-Йорк Никс" — Прим.) и генеральным менеджером команды Стивеном Миллсом.

"Мы только все приобретем оттого, что после тяжелого сезона он отдохнет и подготовится к следующему. Не стоит его рвать на части. Кристап — бриллиант, который еще надо отполировать, — отметил брат Кристапа Янис Порзиньгис. — Эмоционально выдержать 82 игры в сезоне нелегко. Теперь ему необходимо укрепляться, чтобы привыкнуть к таким нагрузкам. В дальнейшем это только поможет".

Напомним, что Кристап Порзиньгис прошлым летом был выбран на драфте НБА под высоким четвертым номером клубом "Нью-Йорк Никс". С ходу молодой латвийский баскетболист стал игроком основной пятерки и провел за команду 72 матча, пропустив только концовку регулярного чемпионата из-за травмы. Средние показатели Кристапа в дебютном сезоне в НБА — 14,3 очка, 7,3 подбора и 1,9 блок-шота.

Помимо заявления Кристапа, на сегодняшней пресс-конференции братья Порзиньгисы (Янис, Кристап и Мартыньш) рассказали о создании "Фонда семьи Порзиньгисов". Первые работы уже проделаны, а их частью станет открытие этим летом в Лиепае (рядом со стадионом "Даугава") баскетбольной площадки, отвечающей всем стандартам НБА. Кроме того, с 13 по 16 июня Кристап организует первый летний лагерь для детей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!