В Лилле состоялся второй четвертьфинальный матч чемпионата Европы по футболу. Сборная Уэльса обыграла сборную Бельгии со счетом 3:1 и впервые в своей истории вышла в полуфинал.

На групповом этапе бельгийцы и валлийцы одержали по две победы и по разу проиграли. В 1/8 финала Бельгия разгромила Венгрию (4:0), установив рекорд результативности для нынешнего турнира. Тогда как Уэльс в британском дерби взял верх над Северной Ирландией (1:0).

Фаворитом этой пары считалась Бельгия. Команда и в мировом рейтинге стоит очень высоко (второе место против 26-го у Уэльса), и звезд в составе имеет больше, и в целом вполне созрела для больших свершений. Валлийцы же, являясь дебютантами ЧЕ, уже и так прыгнули выше головы, сумев пробиться в восьмерку лучших.

Накануне бельгийцам подпортила настроение травма Фертонгена, подвернувшего ногу после тренировки. Добавим сюда не поехавшего во Францию из-за травмы Ломбертса да дисквалифицированного Фермалена и получим тренерскую головную боль над оборонительными построениями. У Уэльса в этом смысле все хорошо: Эшли Уильямс успел восстановиться после повреждения плеча.

В дебюте матча бельгийцы прибрали инициативу к своим рукам, и вполне могли открыть счет на 7-й минуте. Азар стянул на себя троих защитников и выдал передачу на свободного Феррейру-Карраско, который оказался справа в штрафной. Его удар парировал Хеннесси, далее были две попытки добивания от Меньера и Де Брюйне, но на пути мяча вставали защитники.

Валлийцы ответили выпадом через две минуты. Бэйл в одиночку протащил мяч по левому краю, вошел в штрафную и пробил в ближний угол — в сетку ворот с внешней стороны.

Бельгия повела в счете на 13-й минуте. Классный выстрел удался Наингголан! Азар выкатил полузащитнику мяч, тот подстроился и хлестко пробил с 30-ти метров: мяч влетел в угол — 1:0!

Пропустив, валлийцы не побежали сразу отыгрываться, а постарались подольше подержать у себя мяч. На 26-й минуте после одной их атак соперник остановился, посчитав, что валлийцы нарушили правила. Однако свисток судьи промолчал, мячом завладел Уэльс, Бэйл мягко навесил справа в центр штрафной. Однако Куртуа успел сложиться и вытащить сложнейший удар в упор от Тэйлора.

Валлийцы добились своего на 31-й минуте. Защитник Уильямс опередил всех во время углового в исполнении Рэмзи и пробил головой в ближний угол — Куртуа до мяча не дотянулся — 1:1!

Не прошло и двух минут, как Бельгия едва вновь не вышла вперед. Лукаку совсем немного не хватало, чтобы на дальней штанге замкнуть прострел Феррейры-Карраско. В ответном выпаде Бэйл умчался от нескольких соперников и несильно пробил низом: Куртуа был на месте.

Последние минуты тайма команды упражнялись в навесах, некоторые из которых были весьма опасны. Так, Наингголан выиграл воздух и головой отправлял мяч в дальний угол — Хеннесси спокойно забрал его в руки. А валлийцы вновь разыграли угловой с навесом на Уильямса: в этот раз капитану немного нехватило точности.

С начала второго тайма бельгицы ринулись вперед и за 5 минут создали три убойных момента. Сначала навес де Брюйне справа из центра штрафной головой замыкал Р.Лукаку — в сантиметрах от штанги! Потом де Брюйне на замахе убрал защитника и пробил с линии штрафной — над перекладиной. Следом Азар на левой бровке финтом разобрался сразу с двумя оппонентами и от границы штрафной выкручивал в дальний угол. Валлийцам повезло, что мяч разминулся со штангой. Вскоре де Брюйне исполнил навес в штрафную на Лукаку, но Уильямс успел снять мяч с его головы.

А на 55-й минуте бельгийцев поджидал шок. Уэльс организовал быструю правофланговую атаку, Рэмси принял мяч после дальнего заброса и нашел в штрафной Робсон-Кану. Нападающий одним движением остановил передачу, а вторым эффектным финтом разобрался сразу тремя (!) защитниками и в падении пробил мимо Куртуа — 2:1!

На 64-й минуте Бельгия заработала штрафной в 27-ми метрах от ворот. Де Брюйне мягко перебросил "стенку" — мяч прилетел прямо в руки Хеннесси. Валлийцы же не думали играть на удержание счета. После двух подряд последовал удар Аллена метров с 20-ти и добивание Уильямса: мяч улетел на трибуны.

К середине тайма бельгийцы перешли на позиционное наступление. В одном из эпизодов острейшую передачу де Брюйне от лицевой на Лукаку прервал в подкате Честер. В другом моменте Алдервейрелд зряче навесил в район вратарской, Феллайни выиграл "второй этаж", но не попал в створ.

Сразу после этого Вильмотс сделал вторую замену, убрав Лукаку-младшего и выпустив на усиление нападаения Мертенса. На 79-й минуте Лукаку-старший на подступах к штрафной получил мяч и упал после контакта: словенский арбитр Дамир Скомина нарушения не увидел.

Чемм ближе было окончание основного времени, тем больше валлийцы уходили в оборону, но в защите действовали организованно. А на 86-й минуте вышедший на замену Воукс закрепил перевес Уэльса. Вновь атака справа, Гантер навешивает, Воукс играет на опережение и головой переправляет мяч в дальний угол — 3:1!

Валлийцы не только впервые в своей истории добрались до полуфинала крупного турнира, но и стали стал первой британской командой за 20 лет, вышедшей в полуфинал Евро или чемпионата мира, когда в полуфинале Евро-96 сыграла сборная Англии.

В полуфинале сборная Уэльса сыграет со сборной Португалии, которая накануне в серии пенальти прошла Польшу (1:1, 5:3 — по пенальти). Их полуфинал состоится 6 июля в Лионе.

А один из фаворитов ЕВРО-2016 сборная Бельгии отправляется домой, и на этом турнире не сумев реализовать полностью свой потенциал.