Foto: AFP/Scanpix

В Лионе завершился матч второго тура чемпионата Европы-2016, в котором встречались аутсайдеры группы С — сборные Северной Ирландии и Украины.

Обе команды уступили стартовые матчи на ЕВРО-2016, поэтому вышли с заряженностью на победу. Добыть ее предстояло в непростых погодных условиях: в Лионе шел сильнейший дождь и в таких условиях лучше себя чувствовали британцы.

Сборная Украины до перерыва практически ничего не создала, а вот ее соперник вполне мог дважды открыть счет. В первом случае мяч после удара Крэйга Кэткарта прошел буквально в сантиметрах над крестовиной, а во втором — неожиданный и опасный выстрел Стивена Дэвиса с острого угла сумел парировать Шатов.

Едва началась вторая половина встречи североирландцы открыли счет: навес со штрафного в исполнении Оливера Норвуда преобразовал в первый гол в истории команды на чемпионатах Европы Гарет Маколи. Он выиграл борьбу у защитника Евгения Хачерили и пробил головой в дальнюю девятку — 1:0.

Буквально тут же украинцы едва не ответили похожим голом, но удар Евгения Селезнева пришелся прямо в Майкла Макговерна.

На исходе часа игры вместе с дождем пошел еще и крупный град. Арбитр встречи Павел Краловец решил приостановить игру, но пауза надолго не затянулась. Буквально через несколько минут команды вернулись на поле, матч продолжился.

Украинской сборной никак не удавалось преодолеть плотные оборонительные преграды, воздвигнутые соперником, да и в самоотверженности команду Майкла О'Нила упрекнуть нельзя. Под конец основного времени игры, правда, украинцы имели два хороших шанса сравнять счет, но сперва один упустил вышедший на замену Зинченко, а во втором случае Коноплянка с 22-х метров зарядил рядом со штангой.

А забили в добавленное время североирландцы и сделали это красиво. Джош Мадженнис накрутил на фланге оппонента, отдал пас Даллас, тот пробил — Пятов отразил, но прямо в ноги набегавшему Ниэллу Макгинну — 2:0.

Сборная Северной Ирландии одержала свою первую в истории победу на чемпионате Европы, а украинцы провалили матч и серьезно осложнили свое положение. В случае ничьей между сборными Польши и Германии или победы поляков сегодня вечером, оставшийся третий матч для команды Михаила Фоменко не будет уже иметь никакого турнирного значения.

Евро-2016. Группа С (2-й тур):

УкраинаСеверная Ирландия 0:2 (0:0)
Голы: Маколи (49), Макгинн (90+6)

Украина: Пятов, Хачериди, Шевчук, Федецкий, Ракицкий, Коваленко (Зинченко, 83), Степаненко, Ярмоленко, Сидорчук (Гармаш, 76), Коноплянка, Селезнев (Зозуля, 72).

Сев.Ирландия: Макговерн, Кэткарт, Эванс, Хьюз, Маколи, Дэвис, Эванс (Макнейр, 90), Даллас, Норвуд, Уорд (Макгинн, 69), Уошингтон (Мадженнис, 84).

Предупреждения: Селезнев (40), Уорд (63), Сидорчук (67), Даллас (87), Эванс (90+4).
Судья: Павел Краловец (Чехия).
16 июня. Лион. "Стад де Люмьер".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!