Виесите — крошечный городок, который в путеводителях отмечается разве что как место, где можно во всех подробностях осмотреть фрагменты остановившейся более 30 лет назад узкоколейки. Но это, конечно далеко не все.

Фотоальбом на DELFI Foto

Что до железной дороги, то до 70-х годов прошлого века с этим Селии все было в полном порядке. Поезда курсировали с армейской точностью, паровозы дымили, станции работали, депо функционировали. Однако всему приходит конец, и узловая станция узкоколейной железной дороги «Виесите» прекратила свое существование в 1972 году.

Музей решили создать лишь девять лет назад. Локомотивы и вагоны, откровенно говоря, не в самом лучшем состоянии — хотя и видно, что люди вкладывают в них всю свою душу. Паровоз стоит практически на улице, и местная молодежь периодически что-то от него отламывает. В депо загнали две дрезины и единственный мягкий вагон, в котором в советские годы катали только высоких чинов. Экспонатов в музее тоже немного: рассказывают, что многое разошлось по другим музеям — тем, что были созданы раньше.

Есть и мечта: запустить узкоколейку вновь, уже в качестве туристического объекта. Однако есть две большие проблемы, причем вторая вытекает из первой. За 30 лет местные разобрали пути. Что-то пошло на металлолом, что-то пригодилось в хозяйстве. То есть строить придется практически с нуля. Деньги на это нужны астрономические — особенно если учесть, что локомотивы надо возвращать к жизни в Германии.

Словом, узкоколейка в Виесите — это лучшая иллюстрация уходящего в прошлое шарма провинциальной Латвии. И точно такой же иллюстрацией советского периода истории является Дом культуры — крупнейшее подобное сооружение во всей Латвии (на уровне волостей; здесь фото). Здесь нашлось место едва ли не для всех ключевых городских структур и служб, начиная от библиотеки и заканчивая кинотеатром и Думой. Откуда такие масштабы? Нужно сказать «спасибо» агрофирме «Даугава», которая в восьмидесятых годах была процветающим предприятием, а ее глава был вхож в самые высокие кабинеты Кремля. Возведение административного центра «Даугавы» началось в 1980-м году, но при советской власти так и не было завершено. Достроили уже сейчас,

Дальше: Акнисте как замена Паланге.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!