Латвийский мотогонщик Янис Винтерс выиграл девятый этап ралли-рейда "Дакар". Это первая победа Винтерса в гонке, и в общем зачете он переместился на восьмое место.
Это первая победа латвийского гонщика на каком-либо из спецучастков дакарского ралли. Янис Винтерс дебютировал в гонке в 2004 году, и до сих пор лучшим его результатом было третье место на одном из скоростных участков в "Дакаре-2006".

Неплохо спецучасток преодолел и брат Яниса, Эйнарс Винтерс. Он финишировал 21-м, отстав от брата на час с небольшим. Янис был лидировал на протяжении всего скоростного участка и преодолел дистанцию за шесть часов и девять минут. Эстев Пуйоль, у которого вчера были проблемы с коробкой передач, финишировал на восьмом месте.

В общем зачете лидером по прежнему остается Марк Кома, вторым остается Сирил Деспре, который отстает от Кома на 55 минут. Тройку лидеров заключает Давид Касто. Янис Винтерс в общем зачете занимает поднялся на восьмое место, отставая от Кома на три с половиной часа. Эйнарс Винтерс в общем зачете занимает 17-е место.