Foto: PantherMedia/Scanpix
Кто-то не любит возить с собой в машине вообще ничего, и лишь скрепя зубами терпит присутствие аптечки — другие нагружаются так, будто в любой момент ожидают минимум ковровых бомбардировок и потому всегда готовы ехать на край света. Золотая середина, очевидно, лежит где-то между этими пограничными состояниями.

Но вот список мелочей (и не очень), которые должны быть в каждой машине. Или, по крайней мере, о существовании и возможной пользе которых должен быть предупрежден каждый водитель.

Ремонт и чрезвычайные ситуации

Foto: PantherMedia/Scanpix

1. Запасное колесо в достаточно хорошем состоянии, домкрат и монтировка — потому что колеса, особенно с учетом качества некоторых наших дорог, рано или поздно пробивает у всех. Колесо пригодится даже прекрасным дамам, ведь его отсутствие запасного колеса не позволит другим автомобилистам им помочь.

2. Насос и герметик иногда могут помочь избежать замены колеса и дотянуть до ближайшего сервиса.

3. "Прикуриватель" — потому что аккумуляторы умирают даже у лучших из нас. А если не у нас, то у кого-нибудь еще кому вы захотите или будете вынуждены помочь.

4. Руководство пользователя этого конкретного автомобиля — даже если вы знаете авто "как облупленное", возможно, в один прекрасный момент в нем окажется кто-то, кто знаком с мелочами не так хорошо.

5. Манометр, ведь регулярная проверка давления в шинах позволит сэкономить топливо, избежать неравномерного износа шин и даже повысить безопасность передвижения.

6. Изолента и клей типа "Момент" — вы удивитесь, но при помощи изоленты, клея и крепкого словечка в, казалось бы безвыходной ситуации типа "сломался в чистом поле" можно сделать гораздо больше, чем просто при помощи крепкого словечка.

7. Информация о том, как вызвать помощь — визитка сервиса (да, а не просто запись в телефонной книжке смартфона), страховка, документы, любая другая важная информация в письменном виде.

Безопасность и выживание

Foto: PantherMedia/Scanpix

8. Аптечка — нужна по закону, да и глупо отправляться в путь, не имея основных средств спасения жизни или же просто облегчения боли (в том числе и головной).

9. Фонарик (не забудьте иногда проверять его работоспособность), потому что на улице темнеет все раньше и раньше.

10. Набор ключей и инструментов — даже если руки у вас растут не совсем из того места, из которого бы хотелось, никогда не знаешь, кому и зачем они могут пригодиться.

11. Спички или другой источник огня — опять же, осень и зима приближаются, на улице становится холодно и не дай бог вам попасть в ситуацию, когда жизнь спасет банальный "живой огонь".

12. Энергетические батончики — хорошая шоколадка поможет согреться и восстановит запас сил в экстремальной ситуации или после аварии. Не вам, так кому-то еще.

13. Бутылки с "магазинной" водой, которые в закрытом виде могут хранится очень долго. Вода также критична, как еда и огонь, а может быть даже более критична.

14. Инструмент для разрезания ремней и разбития окон — не дай бог он потребуется вам лично, но на дороге легко может сложится такая ситуация, когда от того, сможете ли вы быстро перерезать чей-то ремень безопасности или нет, будет зависеть жизнь этого человека.

15. Отражающий "треугольник" и светоотражающая жилетка — без них на ночном или осенне-зимнем шоссе вообще нечего делать.

16. Скребок для очистки льда скорее всего и так есть в любой машине… зимой. Летний сезон закончен — пора его снова "расчехлить"?

17. Карты. Да, бумажные карты. Google Maps хороши, конечно — при условии, что ваш смартфон работает и в округе есть мобильный интернет. А если нет?

18.Термоодеяло — из тех, что врачи "скорой помощи" любят укрывать пострадавших в аварии. Очень эффективная штука, когда надо согреться или согреть другого.

Удобство и комфорт

Foto: PantherMedia/Scanpix

19. Туалетная бумага и/или бумажные полотенца — хорошо иметь возможность ими воспользоваться, плохо, когда они нужны, а их нет.

20. Блокнот и… карандаш (а не ручка). Карандашом записки хорошо делать и в космосе, и в автомобиле, который сутки, например, простоял на лютом морозе.

21. Зонтик, ибо иногда даже у нас бывают проливные дожди, которые превращают сухую одежду в мокрую за считанные секунды.

22. Наличные деньги. Не у всех есть такая возможность, но если на банковском счету есть некая сумма, лучше, если часть этой суммы будет спрятана в укромном месте в машине — на всякий случай. И не забудьте обменять наличные латы на евро до 31 декабря!

23. Одеяло или плед — как и туалетная бумага, бывает порой просто необходима. Особенно с учетом того, что к нам активно приходит зима.

24. Запасная сухая одежда, пусть и не самая новая и презентабельная, но может оказаться весьма кстати, особенно если вы много разъезжаете по стране или ближнему зарубежью.

25. Кабели для зарядки USB-устройств — если вам есть, что заряжать, рано или поздно они вам пригодятся. Это также неизбежно, как и наступление… да, правильно — зимы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!