Foto: Reuters/Scanpix
На олимпийском турнире по бадминтону сразу восемь спортсменок дисквалифицированы по обвинению в проведении договорных матчей, сообщает Международный олимпийский комитет. В скандал оказались вовлечены дуэты из Китая и Индонезии, а также две пары бадминтонисток из Южной Кореи. Ранее Всемирная федерация бадминтона (BMF) обвинила их в сдаче матчей, передает агентство АР.

Соревнования по бадминтону среди женщин проходили 31 июля на крытой арене Уэмбли. В двух матчах группового этапа зрители освистали игроков, которые специально подавали в сетку, выбивали волан за пределы площадки или тянули время, чтобы очки получили соперницы, на что BMF и обратила внимание.

В первом матче фаворитки турнира китаянки Ю Ян и Ван Сяоли играли против кореянок Чун Кюн Ын и Ким Ха На. Еще до матча обе пары обеспечили себе выход в четвертьфинал, но в случае поражения в 1/4 финала выходили на более легких соперников.

Юй Ян и Ван Сяоли не хотели играть в первом раунде плей-офф с соотечественницами (Тянь Цин и Чжао Юньлей) и в итоге "сдали" матч кореянкам — 14:21, 11:21. Самый длинный розыгрыш в этом поединке растянулся всего на четыре удара, а судья матча даже выходил на площадку, чтобы вынести игрокам предупреждение.

В другом поединке определялся будущий соперник хитрых китаянок Юй Ян и Ван Сяоли. На них выходил теперь победитель матча между кореянками Ха Чун Ын/Ким Минь Чун и индонезийками Меилианой Джаухари/Грейсией Полии. Обе пары заранее обеспечили себе выход в плей-офф и пытались играть в "поддавки". За это они были дисквалифицированы судьей, но после протеста представителей Индонезии поединок был возобновлен и завершился победой кореянок.

Всемирная федерация бадминтона сделала заявление, что четырем парам будет предъявлено обвинение в том, что они не прикладывали всех усилий, чтобы выиграть матч, и их поведение "было оскорбительным или наносящим вред" бадминтону.

Между тем китайская олимпийская делегация начала собственное расследование "попытки преднамеренного проигрыша" бадминтонисток, заявив, что выступает против любого нарушения "спортивного духа и морали", сообщили государственные средства массовой информации, сообщает Русская служба Би-Би-Си.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!