Восьмой этап гонки "Дакар" выиграл испанец Марк Кома (КТМ), который преодолел дистанцию за семь часов и 46 минут. Вторым финишировал Сирил Деспре (КТМ), а третьим скоростной участок преодолел норвежец Пол-Андерс Уллевальсетер (КТМ).
Сравнительно неудачным стал восьмой день для латвийских представителей. Янис Винтерс финишировал 21-м, от лидера отстав на один час и 22 минуты, Эйнарс Винтерс спецучасток преодолел 27-м.

Между лидерами развернулась жесткая борьба. У испанца Эстева Пуйоля во время соревнований не выдержала коробка передач, и он финишировал только 38-м. По этой причине он со второго места в общем зачете скатился на восьмое. Надо отметить, что сегодня участники не смогут воспользоваться технической помощью, и Пуйоль сможет продолжать гонку только в том случае, если починит мотоцикл своими руками.

Янис Винтерс вместе с группой мотоциклистов заблудился в пустыне и в итоге отстал от лидеров. Эйнарс Винтерс финишировал 27-м, проиграв лидеру час и 44 минуты.

В общем зачете по прежнему лидирует Кома со временем 30 часов, 24 минуты и 47 секунд. Почти на 55 минут от него отстает француз Деспре, а тройку лидеров замыкает Кастеу, который от Деспре отстает на неполных девять минут.