21 июня в Ригу прибудет чудотворная Тихвинская икона Божией Матери. По преданию, этот образ был написан евангелистом Лукой. Только в исторических документах описано более 2 тыс. чудес, произошедших по молитвам перед этой древней святыней.
Из Тихвина в Америку

В 1944 году немцы захватили Тихвинский монастырь и конфисковали все иконы, в том числе и чудотворный образ Божией Матери. Однако военное командование распорядилось не удерживать Тихвинскую икону, а выдавать ее верующим хотя бы на время богослужений. В восемь часов утра ее приносили из военной комендатуры, а вечером забирали обратно. Но когда фашистам пришлось отступать, в горячке про икону забыли. Так и оказалась она на хранении у латвийского архиепископа Иоанна (Гарклавса), который привез святыню в Ригу. "Шесть месяцев икона находилась в Христорождественском кафедральном соборе, — вспоминает протоиерей Сергий Гарклавс, сын хранителя образа. — Потом через Лиепаю мы уехали в Данциг, а оттуда в Кобленц. Икона постоянно была с архиепископом. Советские власти старались принудить семью Гарклавсов вернуться в СССР, обвиняя владыку в измене родине. Но что ждало бы архиепископа, подчинись он приказу? Сибирь. А образ, вполне возможно, был бы утерян. Спастись владыке Иоанну и его близким помогло чудо: им удалось переехать в Прагу. Через некоторое время владыка Иоанн вместе с Тихвинским образом оказался в Америке.

Снаряды летели мимо

"Я помню, как мы садились на пароход, — рассказывает отец Сергий. — На борту было две тысячи пассажиров, и вдали от берега судно подверглось бомбардировке советских самолетов. Снаряды падали справа и слева, но… Покровительством Божией Матери ни одна из бомб не угодила в цель".

В США архиерей-латыш продолжил свою службу православию. Он стал архиепископом Чикагским и Миннеаполисским и до конца жизни хранил чудотворную икону. Архиепископ Иоанн всегда верил, что Россия освободится от богоборческого режима. Поэтому в своем завещании хранитель святыни просил сына и внука вернуть чудотворную икону в Тихвинский монастырь, когда он будет полностью восстановлен. И вот это время пришло. "Переговоры о возвращении иконы мы вели с 1995 года, — рассказал "Телеграфу" настоятель Тихвинского монастыря Успения Богородицы игумен Евфимий. — И сейчас готовимся принять святыню".

Икона возвращается в Россию тем же путем, каким была вывезена из нее. В Ригу она прибудет 21 июня около полудня. Сначала икона посетит Свято-Троице-Сергиев монастырь на ул. Кр.Барона, а после этого будет перенесена в Христорождественский собор на ул. Бривибас. Храм будет открыт круглосуточно. Ожидается большой поток паломников из других городов Латвии и из-за границы.

"Это великое благословение Божие для всей нашей страны, — считает Высокопреосвященнейший Александр, митрополит Рижский и всея Латвии. — Мы будем молиться, чтобы прибытие святыни принесло Латвии умиротворение. И, конечно, за это торжество надо поблагодарить Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, который благословил приезд иконы в нашу страну".

Для транспортировки святыни будет изготовлен специальный пуленепробиваемый стеклянный сейф.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!