Сборная Бразилии не смогла обыграть Швейцарию в первом туре группового этапа ЧМ-2018 по футболу. Матч в Ростове-на-Дону завершился вничью — 1:1.

На 20-й минуте Филиппе Коутиньо нанес точный удар в верхний угол ворот Яна Зоммера, но после перерыва швейцарцы сравняли счет благодаря голу Стивена Цубера. У пятикратных чемпионов мира было достаточно времени, чтобы склонить чашу весов на свою сторону, но, по большому счету, ничего серьезного в атаке они не создали. Финальный штурм бразильцев ни к чему не привел.

Стоит отметить, что бразильцам впервые за 40 лет не удалось победить на старте турнира. В первом матче ЧМ-1978 команда поделила очки со Швецией (1:1). В результате на том чемпионате мира Бразилия заняла третье место.

Ранее сборная Сербии победила Коста-Рику (1:0) благодаря точному удару Александара Коларова со штрафного. Таким образом, после первого тура у Сербии три очка, у Бразилии и Швейцарии — по одному, у Коста-Рики — ноль.

Во втором туре сборная Сербии сыграет со Швейцарией в Калининграде, а Коста-Рика встретится с Бразилией в Санкт-Петербурге. Оба матча пройдут 22 июня.