Фото: LETA
Несколько профессиональных организаций врачей просят Министерство здравоохранения дать оценку, насколько обоснованно препарат Rigvir включен в список компенсируемых государством лекарств. Медики считают, что доказательств эффективности Rigvir недостаточно.

Как пояснила агентству LETA один из авторов письма, руководитель Кафедры фармакологии Рижской университетской больницы им. Страдиня Санта Пурвиня, по мнению профессионалов, для внесения препарата в указанный список недостаточно проведенных исследований. Необходимы известные тесты для того, чтобы можно было говорить об эффективности лекарства.

Врачи не понимают, почему препарат Rigvir включен в список компенсируемых лекарств, а другие медикаменты — нет. Если государство оплачивает Rigvir, оно должны быть уверено в его эффективности, отмечает эксперт. Она также обратила внимание на активную рекламу Rigvir.

На домашней странице Rigvir сказано, что это лекарство онколитической виротерапии, одобреннoe для лечения рака и введенное в клиническую практику. Препарат содержит живой энтеровирус ECHO-7, непатогенный и генетически немодифицированный.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !