Закончив описание своих подвигов в ПАСЕ, двое делегатов — Юрис Добелис и Анта Ругате принялись ругать отсутствовавшего на пресс–конференции коллегу от оппозиции Бориса Цилевича.

Его обвинили в том, что он не поддержал антироссийские предложения правых депутатов и вообще посмел отправиться на прием, устроенный представительством РФ в Совете Европы. Но особое возмущение правых депутатов вызвало решение Б. Цилевича не посещать пленарное заседание ПАСЕ, на котором рассматривался доклад по России.

Правые депутаты в делегации Латвии в ПАСЕ прибыли из Страсбурга в приподнятом настроении. Им удалось совершить несколько выпадов в адрес России, в том числе нанести ей чувствительный "исторический" удар. Глава делегации сейма в ПАСЕ Андрис Берзиньш рассказал журналистам, что представители всех трех стран Балтии были как никогда едины и объединил их… доклад ПАСЕ по России.

Именно балтийские парламентарии настояли на упоминании в докладе оккупации стран Балтии. И в итоге это предложение было поддержано на пленарном заседании ПАСЕ. "Тевземец" Ю. Добелис сообщил, что на комитете ПАСЕ по мониторингу обсуждение доклада по России длилось три часа.

Российские делегаты пытались добиться, чтобы фраза "оккупация Балтии" была убрана из текста документа, а когда им это не удалось, они, утверждает Добелис, направились жаловаться президенту ассамблеи. Видимо, "тевземец" следовал за российской делегацией по пятам и в курсе всех встреч московских депутатов…

"Вы бы видели выражения лиц российских делегатов — Косачева, Маргелова и Слуцкого, когда они поняли, что проиграли!" — с упоением вещал Ю. Добелис. Вообще латвийские депутаты не скрывали своей радости по поводу того, что ПАСЕ осмелилась принять очень критический доклад о ситуации в России.

Нашего восточного соседа ПАСЕ критиковала и за излишнюю централизацию власти, и за недостаток демократии. А в итоговом документе содержится и рекомендация подписать с Латвией договор о границе (опять–таки предложение правых депутатов сейма).

В общем, три дня в Страсбурге принесли нашим делегатам большое счастье, большое моральное удовлетворение. Единственное, что омрачило им праздник, так это поведение… Бориса Цилевича! Представитель латвийской оппозиции в ПАСЕ, сокрушался Добелис, отказался подписаться под "объективными предложениями латвийской делегации по докладу о России".

"Г–н Цилевич все время заявлял, что права человека для него являются приоритетными и он всегда их будет отстаивать. Почему же, когда речь зашла о России, г–н Цилевич вдруг не захотел поддерживать наши предложения, зато ставил свою подпись под предложениями российских делегатов? Нетрудно догадаться, чьи интересы он представляет!" — заявил Ю. Добелис.

Отказ поддержать предложения Добелиса и Ко — это еще не все прегрешения Цилевича. Главное "преступление" он совершил уже позднее — накануне пленарного заседания, на котором рассматривался доклад по России. Б. Цилевич отказался от участия в заседании и сообщил об этом так поздно, что А. Ругате уже не успела зарегистрироваться и получить право голосовать вместо Б. Цилевича. Но и это еще не все "проделки" депутата от ПНС! Б. Цилевич посмел пойти на прием, устроенный российскими дипломатами. "Тогда как никого из нас на этот прием не пригласили, даже главу делегации!" — заметила А. Ругате.

"Сегодня его нет в сейме и на нашей пресс–конференции, но его позицию наверняка отразят дружественные ему газеты!" — предположил Ю. Добелис. "Тевземец" угадал! Вот только дело тут не в дружбе, а в элементарной порядочности — если мы заслушали одну сторону, то должны дать возможность высказаться и другой стороне, тем более что речь идет о позиции меньшинства в латвийской делегации.

"Печально, что мои коллеги пытаются клеймить меня в мое отсутствие. Впрочем, меня это уже давно не удивляет, — сказал "Вести Сегодня" глава подкомитета ПАСЕ по правам нацменьшинств Борис Цилевич, который в момент нашего звонка по мобильному телефону находился в аэропорту Франкфурта и ждал вылета в Баку, куда он должен прибыть по заданию ПАСЕ. — К сожалению, мои коллеги в работе ПАСЕ практически не участвуют. Ни один из них не готовил и не готовит докладов по заданию ПАСЕ, коллеги прибывают в Страсбург лишь на несколько дней, и их интерес к ПАСЕ проявляется только тогда, когда речь заходит о России.

Они просто пытаются лягнуть ненавистного восточного соседа. Извините, но я в этом покусывании России за пятку участвовать не собираюсь! У меня есть в Страсбурге дела поважнее и поприличнее, чем русофобия! И в тот день пленарного заседания, когда рассматривался доклад по России, я должен был участвовать в другом мероприятии — заседании Европейской комиссии против расизма и нетерпимости. Эта комиссия собирается три раза в год, и очередное заседание совпало по времени с упомянутым пленарным заседанием. Поскольку я назначен наблюдателем в комиссии от ПАСЕ, то обязан был принять участие в этом заседании.

Согласитесь, отказавшись от участия в заседании, на котором клеймили Россию, я ничего не потерял. Для того чтобы услышать речи Добелиса, вовсе не обязательно приезжать в Страсбург. Его выпады в адрес России можно каждую неделю послушать и в Риге на заседании сейма.

Что же касается моего участия в приеме, устроенном российским представительством, то я всегда выступал за диалог с Россией, равно как и со всеми странами Совета Европы. Прием же дает мне возможность пообщаться с ведущими российскими политиками. Это гораздо продуктивнее, чем заочно поливать соседей грязью.

Понимаю обиду моих коллег по делегации, которых Россия не пригласила на прием. Видимо, им тоже хотелось пообщаться с российскими политиками в непринужденной обстановке. Но… нужно думать о своем поведении. Прием назывался "Друзья России", и едва ли стоило ожидать, что Россия пригласит на этот прием своих врагов.

Не могу принять упреков от Добелиса в том, что я якобы не замечаю проблем с правами человека в России. Я никогда не скрывал, что в России есть серьезные проблемы, но моя задача как правозащитника — помогать эти проблемы решать, а не паразитировать на них и не делать из этого политический пиар".

Б. Цилевич не исключает, что отдельные "большие демократы" в сейме снова попытаются инициировать вопрос о его отзыве из состава латвийской делегации. "От многих моих коллег такого можно ожидать. Что ж, если им нравится наступать на одни и те же грабли, то пусть попробуют. Международный скандал им гарантирован!" — предупредил Б. Цилевич. Кстати, на вчерашней пресс–конференции нашей делегации лишь мельком были упомянуты рекомендации ПАСЕ в адрес Латвии. Оно и понятно — рекомендации эти крайне неприятны для правых депутатов, к тому же они не собираются их выполнять.

Напомним, что ПАСЕ рекомендовала Латвии предоставить негражданам как право голосовать на выборах в самоуправления, так и право баллотироваться в местные органы власти. Интересно, что латвийская делегация эти рекомендации считает для себя необязательными, зато рекомендации в адрес России, по мнению делегации Латвии, являются для Москвы обязательными.

"Это полнейший абсурд! Рекомендации и в адрес России, и в адрес Латвии имеют одинаковую юридическую силу! И их нужно выполнять!" — заключил Б. Цилевич.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!