На Олимпийских играх в Пхенчхане 18 февраля было разыграно шесть комплектов наград — в горных лыжах, керлинге, коньках (2), сноуборде (3) и лыжных гонках. Норвегия в предпоследний соревновательный день установила национальный рекорд по числу наград на зимних Играх и продолжает возглавлять командный зачет, опережая Германию по серебряным медалям.

Канадский сноубордист Себастьян Тутан завоевал золото в дисциплине биг-эйр. Второе место занял американец Кайли Мэк, третье — британец Билли Морган.

Тутан — двукратный победитель Всемирных зимних экстремальных игр в слоупстайле. Благодаря его победе Канада получила 11-е золото на Олимпиаде в Пхенчхане и закрепилась на третьем месте в медальном зачете.

Сноуборд. Мужчины. Биг-эйр. Финал
1. Себастьен Тутан (Канада) — 174,25 балла
2. Кайли Мак (США) — 168,75
3. Билли Морган (Великобритания) — 168,00

***

Чешка Эстер Ледецка выиграла соревнования сноубордисток в параллельном гигантском слаломе. Ранее она выиграла супергигант в соревнованиях горнолыжниц. Таким образом, Ледецка стала первой в истории спортсменкой, которой удалось победить на одной Олимпиаде в двух разных видах спорта. Серебряным призером в параллельном гигантском слаломе стала немка Селина Йорг. Бронзу завоевала ее соотечественница Рамона Тереза Хофмайстер, которая в малом финале победила россиянку Алену Заварзину.

Сноуборд. Женщины. Параллельный гигантский слалом
1. Эстер Ледецка (Чехия)
2. Селина Йорг (Германия)
3. Рамона Тереза Хофмайстер (Германия)

***

Швейцарец Невин Гальмарини выиграл мужской параллельный гигантский слалом у сноубордистов. Представитель Южной Кореи Ли Сан Хо получил серебряную награду. Бронза досталась словенцу Яну Коширу.

Сноуборд. Мужчины. Параллельный гигантский слалом
1. Невин Гальмарини (Швейцария)
2. Ли Сан Хо (Южная Корея)
3. Ян Кошир (Словения)

***

Финский лыжник Ииво Нисканен стал победителем масс-старта на дистанции 50 километров классическим стилем. На пьедестал поднялись и два российских лыжника: Александр Большунов получил серебро, Андрей Ларьков — бронзу.

Лыжи. Мужчины. Масс-старт. 50 км, классический стиль
1. Ииво Нисканен (Финляндия) — 2:08.22,1
2. Александр Большунов (Россия) +18,7 сек
3. Андрей Ларьков (Россия) +2.37,5

***

Японка Нана Такаги выиграла масс-старт в коньках. Серебряная медаль досталась действующей чемпионке мира Ким Бо Рым из Южной Кореи. Бронзу получила представительница Нидерландов Ирене Схаутен, победившая в масс-старте на чемпионате мира в 2015 году. Четвертое место заняла эстонская конькобежка Саския Алусалу, набравшая 15 очков в финальном забеге.

Масс-старт. Женщины
1. Нана Такаги (Япония) — 60 очков
2. Ким Бо Рым (Южная Корея) — 40
3. Ирене Схаутен (Нидерланды) — 20

***

Мужской масс-старт выиграл представитель Южной Кореи Ли Сын Хун, вторым стал бельгиец Барт Свингс, третьим — голландец Кун Вервей. Латвиец Харальд Силов в финальный забег с участием 16 лучших спортсменов не прошел. Он стал девятым в своем полуфинале и завершил соревнования на 17-м месте среди 24 участников. Для выхода в финал нужно было попадать в число восьми лучших.

Масс-старт. Мужчины
1. Ли Сын Хун (Южная Корея) — 60 очков
2. Барт Свингс (Бельгия) — 40
3. Кун Вервей (Нидерланды) — 20
17. Харальд Силов (Латвия)

***

Швейцарские горнолыжники Дениз Фейерабенд, Рамон Ценхойзерн, Венди Хольденер и Даниэль Юль выиграли командные соревнования, которые дебютировали в программе Олимпийских игр, как и масс-старт в коньках. Серебро досталось австрийским горнолыжникам, бронза — норвежским.

Горные лыжи. Командные соревнования
1. Швейцария
2. Австрия
3. Норвегия

***

Наконец, сборная США выиграла мужской турнир по керлингу. В финале американцы со счетом 10:7 обыграли шведов. Днем ранее сборная Швейцарии победила Канаду в матче за третье место — 7:5.

Керлинг. Мужчины
1. США
2. Швеция
3. Швейцария

***

Норвежцы за день до конца Олимпиады установили национальный рекорд: 38 медалей — лучший результат страны на зимних Играх за всю историю. По числу золотых наград Норвегия делит первое место с Германией (по 13), но немцы в заключительный день могут выиграть соревнования четверок в бобслее и, с меньшей вероятностью, мужской хоккейный турнир. Впрочем, шансы на золото есть и у Норвегии: 25 февраля состоится женский лыжный марафон на 30 км.