15 февраля на зимних Олимпийских играх было разыграно девять комплектов наград — в биатлоне (2), горных лыжах (2), сноуборде, фигурном катании, лыжных гонках, коньках и санях. Наиболее успешно выступили норвежцы: за день они взяли три золотых, две серебряных и одну бронзовую награды.

Норвежские спортсмены стали чемпионами в скоростном спуске (Аксель Лунд Свиндал), лыжных гонках (Рагнхиль Хага была быстрейшей на дистанции 10 км коньковым ходом, а титулованная Марит Бьорген поделила третье место с финкой Кристой Пярмякоски и взяла свою 12-ю медаль в карьере) и биатлоне (Йоханнес Бо выиграл гонку на 20 км).

Канадский конькобежец Тед-Ян Блумен прервал доминирование голландцев на овале — он завоевал золото на дистанции 10 000 метров, оттеснив на вторую позицию Йорита Бергсму (Нидерланды). Американская горнолыжница Микаэла Шиффрин победила в гигантском слаломе, француз Пьер Вольетье — в сноуборд-кроссе, а шведская биатлониста Ханна Оберг — сенсационно в гонке на 15 км.

Немцы стали триумфаторами в фигурном катании (Алена Савченко и Бруно Массо победили в соревнованиях спортивных пар) и в санном спорте (смешанная командная эстафета). Германия упрочила свое лидерство в неофициальном медальном зачете — девять золотых (15 наград всего). У норвежцев больше медалей (17), но меньше золотых (6).

Россия в этот день осталась без наград (фигуристы остановились в шаге от медалей). Всего у россиян 5 медалей (серебро и четыре бронзы). Зато первые награды Игр-2018 завоевали спортсмены из Словении (биатлонист Яков Фак — серебро) и Испании (сноубордист Рехино Эрнандес — бронзу).

От Латвии сегодня выступали сразу 12 спортсменов, но и этот день оказался безмедальным. В санном спорте латвийская команда в эстафете замкнула шестерку, в остальных видах, где определялись призеры, за высокие места представители Латвии не боролись.