Если сравнивать столицы стран Балтии, то самым чистым воздухом дышат таллинцы, а самым загрязненным –— вильнюсцы. Рижане занимают золотую середину, и все благодаря ветру, который выдувает все загрязнения мегаполиса в окрестные леса и в залив. Однако по ночам он частенько стихает –— таковы особенности нашего климата. И тогда под утро горожане нередко жалуются, что им попросту нечем дышать.
Как рассказывает Янис Клеперис, главный специалист отдела охраны воздуха департамента среды Рижской думы, самыми большими отравителями воздуха являются автомобили. Их выхлопы дают 50% всех загрязнений. Далее следуют котельные — большие и малые. Замыкает тройку лидеров Рижский порт с его нефте– и углеперевалочными комплексами. Контроль за состоянием воздуха у нас осуществляют два ведомства. Это Управление гидрометеорологии и департамент среды. В ведении последнего три передвижные станции. Две из них установлены в центре города, на улицах Бривибас и Кр. Валдемара, а одна — на улице Твайка.

На специальной карте, составленной сотрудниками отдела, центр города обычно закрашен в ярко–оранжевый цвет. Здесь дышать тяжелее всего. В этом виновны узкие улицы, автомобильные пробки и маленькие газовые котельные. Коктейль получается подходящий: смесь двуокиси азота и окиси углерода от автомобильных выхлопов и двуокиси серы от котельных. В безветренные дни, в особенности в марте–апреле, на улицах образуется самая настоящая газовая камера. Дышать таким воздухом небезопасно –— в крови уничтожаются красные кровяные тельца. Поэтому–то врачи и не советуют обогреваться теплом от включенной газовой плиты, можно угореть. Летом воздух обычно чище. Машин все–таки поменьше, да и котельные не работают. Осенью довольно ветрено, но картина меняется с наступлением весны.

Небезопасно с экологической точки зрения жить возле порта, который занимает значительную территорию города. В Яунмилгрависе перегружают химикаты, например, бензол и ацетон. И в 2001 году был случай, когда здесь танкер слил бензол, но команда оставила все люки открытыми. После чего судно проследовало в протоку Саркандаугава под погрузку бензином, загрязнив окрестности ядовитой гадостью. Не лучше обстановка и на противоположном берегу Даугавы. Жители Болдераи и Усть–Двинска уже неоднократно жаловались на угольную пыль, появляющуюся при перевалке каменного угля.

Если оценивать спальные районы Риги, то почти в каждом есть свои загрязнители. Жители Вецмилгрависа живут по соседству с портом, в Кенгарагсе возмутителем спокойствия является свалка в Гетлини, до Плявниеков в безветренные утренние часы могут доноситься запахи свинокомплекса в Улброке, а Иманта и Золитуде, где господствуют юго–западные ветры, довольно близко расположены от очистных сооружений в Усть–Двинске. Относительно чистый воздух в Межциемсе. В Пурвциемсе довольно оживленное движение транспорта. А вот Зиепниеккалнсу с соседством повезло. Лишь только несколько лет назад в жаркое лето жители многоэтажек жаловались на дымы от горящих торфяников в Марупе. А в Межапарке все зависит от того, чем домовладельцы топят печки. Если они предпочитают уголь, мазут или торф, то весь дым оседает поблизости.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!