В олимпийском Сочи состоялась мужская индивидуальная гонка на 20 километров по биатлону. Ее победителем стал француз Мартен Фуркад, серебро — у немца Эрика Лессера, бронза — у россиянина Евгения Гараничева. Андрей Расторгуев из Латвии оказался за пределами ТОР-30.

Расторгуев стартовал под 27-м номером. На первой и третьей стрельбах из положения лежа он был точен, а вот из положения стоя не закрыл три мишени: на втором огневом рубеже заработал минуту штрафа, на последнем — еще две.

До четвертого рубежа Расторгуев претендовал на место в десятке лучших, но в итоге оказался 33-м, проиграв чемпиону 3 минуты и 20 секунд. Кстати, строчкой ниже Расторгуева — самый титулованный биатлонист в истории норвежский ветеран Оле-Эйнар Бьорндален (4 минуты штрафа).

На финише долгое время лучший результат имел стартовавший под первым номером Гараничев (1 минута штрафа). На заключительном отрезке дистанции россиянин был быстрее австрийца Симона Эдера и норвежца Эмиля Хегле Свендсена.

Время Гараничева сумел позже улучшить лишь именитый француз Мартен Фуркад и немец Эрик Лессер. На финише француз привез россиянину 34 секунды.

Из более поздних стартовых номеров хорошие шансы на победу имел стрелявший без промаха Эрик Лессер. После 4-го огневого рубежа немец имел 9 секунд запаса над Фуркадом, но в итоге проиграл 12 секунд и выиграл серебро.

Для Фуркада это второе золото на сочинской Олимпиаде: ранее он выиграл гонку преследования на 12.5 км. А Гараничев принес мужской команде России первую медаль домашних Игр. Кроме того, он впервые в карьере стал призером на Олимпиаде.

В гонке на 20 километров приняли участие 90 биатлонистов, финишировали 89 — сошел с дистанции финн Кауппинен.