Десятки погибших и сотни раненых — таков исход вчерашних выборов в Национальную ассамблею Ирака, которые были признаны состоявшимися. По предварительным данным, к избирательным урнам пришло не менее 72% граждан страны.
Однако это еще не означает, что Ирак готов идти по пути демократических преобразований. Страна фактически стоит на пороге гражданской войны.

Иракские боевики неоднократно угрожали сорвать парламентские выборы. И хотя сделать им это не удалось, второе свое обещание — превратить 30 января в самый кровавый день в истории страны, они выполнили. При более чем усиленных мерах безопасности только в Багдаде повстанцы совершили семь терактов, унесших жизни десятков человек. Нападения террористов привели к тому, что многие иракцы, опасаясь за свои жизни, не пришли голосовать.

Тем не менее, по данным Высшего комиссариата по выборам в Ираке, большинство граждан страны — 72%, пришли на выборы, и они были признаны состоявшимися. Отметим: было крайне важно, чтобы в голосовании приняли участие все этнические и религиозные группы иракского общества, поскольку Национальная ассамблея будет писать конституцию страны, формировать правительство и избирать нового президента на переходный период. Неучастие одной из групп (а голосование проигнорировала большая часть суннитов), по убеждению многих наблюдателей, может подтолкнуть страну к гражданской войне.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!