В понедельник в газете Neatkarīgā rīta avīze появилась новость о том, что "Единство" и "Центр Согласия" договорились о формировании следующего правительства. Договорились не где-нибудь, а в американском посольстве под бдительным присмотром посла.

Кроме того, "ближайшие соседи" уже присмотрели нам нового премьер-министра, которого поспешат усадить в теплое кресло сразу после выборов. Им станет Янис Платайс, который долгое время являлся советником МВФ во многих странах, включая Афганистан. Теперь он будет делать все, чтобы "отбить" вложенные в Латвию 7,5 млрд. евро, естественно с процентами. А процентами могут стать те немногочисленные, но еще работающие и зарабатывающие предприятия — пароходство, лесничество, Rīgas siltums, Rīgas ūdens, Lattelecom, Latvenergo, Airbaltic.

Сразу после выборов мы станем колонией США, и те, кто в этом сомневаются, скоро ощутят на себе всю прелесть американского доминирования в стране. Проголосовав за тех, кто продал ваши интересы Западу ("Единство" и "Центр Согласия"), не удивляйтесь, что государственные компании в одночасье приватизируются иностранными предприятиями за копейки. Скорее всего, ваши дети будут ходить голодными, а Вы будете вынуждены зарабатывать на хлеб на полях Англии, Ирландии, Голландии и других стран.

Вся надуманная борьба между "Единством" и "ЦС" — это часть хорошо спланированной PR-кампании, которую организовали американцы. Именно поэтому "ЦС" не отвечает на провокации нынешней коалиции и постоянно отмалчивается, отрекаясь от всех, кто хоть как-то обижает "Единство". К примеру, акция в Верманском саду, которую организовала молодежь, или публичное отречение "ЦС" от Юрия Лужкова. Продались за лакомый кусочек, борцы за русскоязычный электорат. Стало быть, русским опять придется, прикусив язык, ждать новых выборов и паковать чемодан гастарбайтера.

Но вернемся к нашему реальному кандидату в премьеры Янису Платайсу. До работы в МВФ он был тесно связан и с американскими латышами. Неоднократно участвовал в мероприятиях эмиграции в США. Казалось бы, какая связь между Янисом Платайсом и "Единством"? Финансовые потоки "Единства" примерно на 60% пополняются из США. К таким выводам я пришел, проанализировав публично доступные финансовые потоки "Единства".

Схема финансирования довольно проста: деньги поступают на счет общественной организации или фонда, коих у Латвии в США — бессчетное количество. Затем часть распределяется между гражданами Латвии, живущими за границей, и оттуда поступает в кассы партий. Другая часть переправляется в латвийские общественные организации, откуда уже местные активисты спонсируют "Единство". К примеру, среди латвийских организаций в судьбе "Единства" активно участвуют Delna, Sorosa fonds Latvija, Daugavas vanagi и другие не менее известные организации.

Однако главным рупором американского лобби в Латвии является Гирт Валдис Кристовскис. Примерно раз в два месяца он объезжает с десяток крупных городов Америки, Австралии и Канады с отчетами о предвыборной кампании и расходовании средств. В течение этого года его влияние в "Единстве" возросло. Его партии в течение предвыборной было пожертвовано столько же, сколько получило "Новое Время". При этом, все последние министры, пришедшие во власть после ухода из правительства Народной партии, были выдвинуты Кристовскисом и предварительно присмотрены в США. К примеру, Имант Виестурс Лиегис (министр обороны) не смотря на то, что живет в Латвии с 1992 года, до сих пор так и не научился нормально говорить по-латышски. То и дело в своей речи он перескакивает на английский язык. Если покопаться в его биографии, можно увидеть, что нынешний министр обороны яростно ненавидит Россию и все, что с ней связано.

Министр иностранных дел Айвис Ронис прошел такую же русофобскую подготовку: был посланником в НАТО и принимал участие в разработке новой концепции НАТО, был послом в США, а также председателем латвийско-американского финансового форума.
Не исключаю, что и нынешнего реального кандидата в премьеры привел Кристовскис.

Прежде чем голосовать, еще раз подумайте о том, какой будет ваша жизнь после 2 октября, когда к власти придет "Центр Согласия", продавший вашу жизнь и ваши интересы США!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!