Foto: RIA Novosti/Scanpix

Первую медаль для Латвии на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи принесли саночники Андрис и Юрис Шицсы. В их активе бронза. После счастливого финиша, уже двукратный призер Олимпиад (четыре года назад в Ванкувере братья стали вице-чемпионами) дал небольшое интервью агентству "Р-Спорт".

"В мае 2012 года я попал в автомобильную аварию, — начал Юрис Шицс. — И полноценно на ноги я встал только в сентябре — четыре с половиной месяца ходил на костылях. Осенью я попробовал проехать на санях, но врач сказал, что надо избегать боковых ударов. Все врачи говорили: "Ты сумасшедший, спорт тебе не нужен, ты должен беречь себя для жизни". А я почувствовал, что дискомфорта нет, все идет нормально, потом понемногу восстановился, и мы начали готовиться к сочинской Олимпиаде, хорошо поработав все это время. Спасибо за поддержку брату, нашему тренеру, моей жене и детям, которые верили в нас".

Латвийский саночник также отметил, что после аварии перенес две тяжелые операции за пять часов, и врачи боролись за его жизнь.

"Спасибо всем врачам, которые мне тогда помогли. Эта бронзовая медаль для меня сегодня равноценна победе, потому что после тех операций некоторые специалисты говорили, что я не смогу ходить и должен забыть о спорте", — подчеркнул Юрис Шицс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!