Вчера в Лондоне определились все участники полуфиналов олимпийского футбольного турнира. Главной неожиданностью здесь стал проигрыш хозяев Олимпиады — сборной Великобритании.

В четвертьфиналах мужского турнира Великобритания уступила в серии послематчевых пенальти Южной Корее (1:1, 4:5-п.п.). Счет на 29-й минуте встречи открыл Чжи Дон Вон, а спустя 7 минут результат с 11-метрового сравнял Арон Рэмзи. Больше голов команды ни в основное, ни в дополнительное время не забили. А в серии пенальти решающий промах допустил форвард лондонского "Челси" Дэниел Старридж, и Южная Корея вышла в полуфинал.

Бразильцы не без труда справились с командой Гондураса (3:2), причем проигравшие заканчивали матч вдевятером. У победителей два мяча забил Леандро Дамиан, еще гол на счету Неймара.

Сборная Мексики в 1/4 финала вырвала победу в дополнительное время у Сенегала (4:2), а Япония разгромила Египет (3:0).

В полуфиналах Бразилия сыграет с Южной Кореей, а Мексика встретится с Японией.

ОИ-2012. Лондон. Футбол. 1/4 финала (4 августа):

Япония — Египет 3:0 (1:0)
Голы: Нагаи (14), Йосида (78), Оцу (83)
Удаление: Самир (Е, 41).

Мексика — Сенегал 4:2-д.в. (1:0, 1:2, 1:0, 1:0)
Голы: Энрикес (10), Акино (62), дос Сантос (98), Эррера (109) — Конате (69), Бальде (76)

Бразилия — Гондурас U-23 3:2 (1:1)
Голы: Дамиан (38, 60), Неймар (51-пен.) — Мартинес (12), Эспиноза (48)

Бразилия: Васконсельос Феррейра, Рафаэл, Жуан Жезус, Силва, Марсело, Ромуло, Сандро (Данило, 42), Оскар, Халк (Лукас, 66), Неймар, Дамиан (Пато, 89).
Удаления: Крисанто (Г, 33), Эспиноза (Г, 90)

Великобритания — Южная Корея 1:1 (1:1, 0:0, 0:0, 0:0), по пенальти — 4:5
Голы: Рэмзи (36-пен.) — Чжи Дон Вон (29)

Великобритания: Батленд, Колкер, Бертран, Тэйлор, Ричардс (Доусон, 60), Клеверли, Аллен, Рэмзи, Беллами (Гиггз, 85), Старридж, Синклэйр (Роуз, 106).