Активисты формирующейся партии "на 95% уверены, что не попадут в число силовых партий Сейма". Но, говорят они, "и оставшихся пяти процентов достаточно, чтобы вообще туда попасть". Поэтому партия готовится быть абсолютной оппозицией всем непатриотично настроенным политикам. "Мы будем пудрить мозги всем позиционерам и не позволим принимать те решения, которые нам не понравятся", — провозгласили "раки".

На предыдущих выборах проголосовало всего около 60% избирателей. В связи с этим "раки" считают, что за них проголосует большая часть от оставшихся 40%. В связи с этим весело настроенные, но тем не менее серьезно относящиеся к событиям в стране молодые люди намерены привлечь внимание тех, кто вообще не пойдет голосовать и которых "все достало". Молодые оппозиционеры заявили, что предложенный ими способ составления списка кандидатов позволяет людям голосовать за самих себя, а не за неизвестных политиков.

Меньше чем за час до начала конгресса желающих стать основателями нового политического движения набралось немногим более пятидесяти. Спустя час ситуация не улучшилась — была набрана лишь четверть необходимых подписей. Конгресс не состоялся. Итак, официальный день рождения партии перенесен на неделю, но кроме человеческого фактора замутить воду для "раков" может и то, что партия попросту не успеет оформить необходимые юридические документы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!