Foto: Reuters/Scanpix
Первый российский чемпион Олимпиады-2012 в Лондоне дзюдоист Арсен Галстян получит за свою победу новую квартиру и Mercedes. Такой подарок для триумфатора подготовила кубанская строительная компания, которая спонсирует спортсмена и является учредителем Федерации дзюдо Краснодарского края, сообщает ntv.ru.

Как сообщалось, в четвертьфинале россиянин победил Гван Хьон Чоя из Южной Кореи. Поединок был очень упорным, причем соперникам не удалось провести ни одного результативного действия. Судьи отдали победу Галстяну за большую активность.

В полуфинальной схватке Галстян одержал победу над двукратным чемпионом мира Ришодом Собировым из Узбекистана. Победа была совершена на "юко" в дополнительное время. А в финальной схватке он оформил победу "иппоном" на первой минуте против японца Хироаки Хираоки.

Спонсоры Галстяна отмечают, что иномарку спортсмену решили подарить еще до отъезда на Олимпиаду в виде аванса, а после победы добавили квартиру. Ее площадь — 60 квадратных метров, жилье полностью отделано и обставлено мебелью.

"Я посвящаю свою победу своей стране, своей семье и всему пострадавшему Крымску. Я выступаю за Краснодарский край. С Крымском у меня очень многое связано. Когда произошла эта трагедия, я сразу приехал туда", — заявил Галстян.

Российские дзюдоисты никогда раньше на Олимпиадах золотые медали не выигрывали. Большим поклонником дзюдо, как известно, является президент России Владимир Путин.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!