Вопрос этот, уверен, задают себе многие люди, бывшие свидетелями долгоиграющей агонии LTV–2. Что это за LTV–7? Чем оно будет отличаться от нерентабельного и — главное — абсолютно скучного LTV–2? Каким образом руководство гостелевидения собирается вытаскивать канал из глубочайшей ямы, сформированной из желания зрителей переключить кнопку? Уж не игрой ли "в цифры"?
Имея, на мой взгляд, единственный ценный эфирный продукт — новости на русском языке, канал, конечно, жить не может. Особенно в такой жесточайшей конкуренции с российским ТВ. Ну вот сравните хотя бы "Большую стирку" на ОРТ с "Большой примеркой" на LTV–2 или энтэвэшный "Принцип домино" с местным "Шок–шоу". Соответственно напрашивается вывод: LTV, как бы оно ни обозначалось — двойкой или семеркой (хоть тузом!), нужно серьезно работать над созданием качественно новых программ.

А что нам готовит г–н Грава? 2,5 часа на иностранном — русском — языке. Мол, больше законодательство не позволяет, как бы оправдывается шеф LTV. Но он же не может не понимать, что если в эфире будет множество разнообразных, интересных, актуальных и прочая–прочая передач, то даже на эстонском языке их будут смотреть (при наличии субтитров, естественно). А так — зубы сводит от скуки.

Меня, зрителя, совершенно не волнует, какие у них там на LTV проблемы с финансированием. Полагаю, гостелевидение могло бы зарабатывать нормальные деньги на рекламе, как это делает LNT. Если бы была отдача, то предприниматель мог бы задуматься о том, чтобы потратиться на дорогостоящую и не всегда адекватную рекламу на ТВ. Но отдачи–то нет и быть не может при таком положении дел.

Недоверие, как это модно говорить в политических кругах, телевидению выразить гораздо проще, чем правительству, — простым нажатием кнопки переключиться на другой канал, только чтобы не видеть в прайм–тайм длиннющую лекцию некоего уважаемого специалиста, скажем, в области переработки мусорных отходов в передаче, которую мы условно назовем "Подробные комментарии знающих специалистов по вашим заявкам", продолжительностью 1,5 часа.

Ответа на вопрос о нужности LTV–7 не существует. Потому что этот канал, похоже, будет мертворожденным. А при существующей конкуренции на ТВ–рынке Латвии говорить о его перспективах (при идеях по псевдомодернизации канала, озвученных господином Гравой) вообще не имеет смысла. Поэтому спокойно нажмем на другую кнопку и подождем, пока телевидением в стране займутся те, кто в этом что–нибудь да понимает и умеет или хотя бы хочет понять и суметь.

P. S. Хоть чисто визуально и нумерологически семерка лучше двойки.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !